нужда - безнадёга. беспомощность.
нужность - необходимость. сотрудничество
Психология
Как бы вы разграничили понятия НУЖДАТЬСЯ В КОМ-ТО и БЫТЬ КОМУ-ТО НУЖНЫМ?
Скажу проще и короче нуждаться и быть нудным, для человека великой счастье в жизни.
Они как минимум отличаются направлением. В первом случае подразумевается что сам человек в ком то нуждается. а во втором. что уже он сам кому то потребовался.
Так что разница в них. как в понятиях давать и брать. Или в я- ты ( он) . То есть в разных людях.
Вот так они и разграничены.
Это не говоря о степени потребности. нужность и нужда, различны. Нужда подразумевает потребность большую чем нужность.
Впрочем это уже мелочи, несущественные, объект или субъект приложения тут на первом месте. То есть ответ на вопрос " кому? кто? ".
Думаю и вам не все равно, кому на работе вашу зарплату дадут. Вам или прохожему с улицы.
А если говорить о физиономии. то и подавно. Хотя с точки зрения статистики совершенно безразлично. будете биты вы или ваш сосед. Но вам то нет, верно?
Ну вот и разграничили. думаю. и грань провели. А что то другое. тут будет уже дополнительной надстройкой. суть не меняющей.
Вот так они и разграничены.
ОТличаютсч - как понятия хотеть есть - и готовить))))))
я бы их попалам разделил, за то вместе одно целое опять
Насколько разные настолько же и похожи)
Первый рабовладелец, а второй раб.
Но я нужна кому-то и он нуждается во мне. Если сказать так, то эти два понятия означают одно и то же.
одно дело что я на кого то вешаюсь, как груз на шею
другое что на меня.
не хочу быть кому то нужным
другое что на меня.
не хочу быть кому то нужным