Психология

Как легче пережить смерть очень близкого тебе человека? (Отвечать прошу тех людей, кто через это прошел)

Я потеряла своего деда, с которым жила 15 лет рука об руку.. . Причем погиб он не от старости.. . Он был кажется четвертым кто ушел от меня в мои 15 лет. Я очень сильно переживала. Но потом на сороковой день, я видела во сне как он поднимался на небо. . Потом он приходил ко мне во сне, и говорил вещи которые сбывались. Часто я чувствую его поддержку, чувствую присутствие. . Я пишу это все к тому, что душа бессмертна. И потеря оболочки, - это освобождение души.. . Там, мы все будем вместе.. . Да, боль все равно так просто не уйдет.. . Но просто помните что смерть не конец - А ТОЛЬКО НАЧАЛО!
Галина, Галина
Лучший ответ
Нужно дома молиться ежедневно за умершего.
Милостыню в память о нем подавать, по возможности (особенно - в первые 40 дней по смерти) .
Научиться дома читать Псалтирь (хотя бы по одной кафизме в день) , на каждой "славе" молясь об умершем.

Что сделать, если умерший человек был крещеным, можете спросить в иконной лавке при храме. Вам там всё объяснят.
И следует изменить своё собственное отношение к смерти - научиться правильно относиться к ней и готовиться к ней должным образом. Помнить о том, что смерть является лишь переходом человека из этого мира в мир духовный. Помнить о том, что у Бога все живы, и духовная связь ныне живущих людей с отошедшими в мир иной сохраняется, если мы молимся о тех, кто ушел.
Лиля Анжей
Ну почему для нас такая трагедия, если человек уже отмучился?
Юлия Лежнева
Самая первая серьезная потеря для меня - смерть бабушки. Стало легче через год, когда сына родила.
Он тебя ВИДИТ и СЛЫШИТ. Просто ТЫ этого не ощущаешь !!!
Разговаривай с ним, советуйся и может быть он тебе ПОМОЖЕТ !
Прошла через это. очень молодым ушёл мой муж. Первое время не мола одевать ничего. кроме чёрного. Не спала почти. Похудела до невероятности. Прошло время и постепенно отшла. Вышла замуж и теперь 2 детей. Мой ответ: только время и осознание того, что живое для живых, может помочь.
Оля Дедкова
Вл. Высоцкий пел : " Наши мёртвые нас не оставят в беде... "(((
Юля Куль
пережить? жить и всё. живое для живых.
Анна Тихонова
Средство одно - посмотреть в лицо правде! (обычно убиваются не по человеку, А ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ РАЗДРАЖИТЕЛЯ ОТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА... ) ВЫВОД: ПО СЕБЕ ПЛАЧУТ!
Ньютон Майкл. Путешествие души (жизнь между жизнями) почитай немного. Узнаешь что делают души, должно стать легче.
Ми
Миледи
Осознать что им ...и вами.. . приобретенно больше чем потерянно....
Никак. Но вот это мне помогло.
Д. Л.
Когда смерть приходит в мою жизнь –
пока не за мной,
не говорите: «Не плачь!» ,
не утешайте меня
сказками о жизни после жизни
и времени, которое лечит.
Не заставляйте меня говорить: «Я любил» –
я люблю.
Не лечите меня от любви.
Радость моей любви сменилась болью,
но счастье любви со мной.
Не входите без стука,
не колотите в бубны пустых слов,
разгоняя свои страхи.
Не мешайте мне –
я учусь ходить по этой земле,
по этому городу,
по этой улице,
зная, что дверь уже не откроется,
навстречу мне не распахнутся глаза
и не протянутся руки.
Не мешайте, прошу вас, не мешайте –
я учусь говорить заново,
без отражения слов в глазах напротив,
слыша только их копошение в осипшем горле,
откуда они выходят беспомощные и слепые.
Пока беспомощные и слепые.
Они тычутся в жизнь растерянно и неловко,
словно котята, которым не в кого ткнуться носом.
Я научусь говорить.
Но сейчас я начинаюсь с нуля,
ещё не позволяя себе знать,
что буду ходить, говорить, смеяться,
как было вчера и позавчера, и всегда,
а зная лишь, что завтра будет иным.
Оставьте меня ...
Но, если вы можете просто посидеть рядом
и послушать, как растёт трава,
как скользит по щеке слеза,
как моя тень отмеряет время,
как я прорастаю сам из себя, –
просто помолчать и послушать, –
пожалуйста, не уходите.
Виктор Каган