Психология
Вопрос - вранье, мотивы. (см. ниже)
Из новостей: В результате дорожной аварии на Аничковом мосту в Санкт-Петербурга иномарка влетела в ограду реки Фонтанки. Сегодня утром на пересечении Невского проспекта и набережной на западном съезде с моста столкнулись микроавтобус с тортами и легковая иномарка. От удара микроавтобус перевернулся, а легковушка влетел в решетку возле одного из коней Клодта. Фрагмент ограждения оказался в реке, повреждены две гранитные тумбы. Люди не пострадали. Из жизни: Дело было в 6 утра. Мы проходили мимо, видели и пожарную машину, и и микроавтобус, лежавший на боку... но крови не было. Более того, карета скорой помощи подъехала к месту аварии и буквально через минуту спокойно удалилась, без мигалок и сирен. Значит, пострадавших действительно не было. А чуть позже, на перроне Московского вокзала, одна девушка сказала, что, дескать, у неё мальчик, участник этой аварии, умирал в крови на руках. Вопрос - зачем люди ТАК врут????На вид девушке-врунье лет 30.
Может, она из параллельной реальности и в её аварии были пострадавшие?))
Окружение бередят Торговцы хаосом. Они торгуют замешательством и неразберихой. Создание хаоса – их хлеб насущный. Сократись хаос, то же станет с их доходами.
Политик, репортёр, психиатр с его электрошоком, наркоторговец, милитарист, военный промышленник, представитель спецслужбы и владелец похоронной конторы – если называть лишь тех, кто возглавляют этот список, – жиреют только за счёт «опасного окружения» . Даже обыватели, даже члены вашей семьи могут оказаться Торговцами хаосом.
В их интересах представлять окружающее в как можно более угрожающем свете, поскольку только тогда они смогут иметь доходы. Их прибыль, сила и власть возрастают пропорционально тому, насколько опасным для людей они делают окружающее. Нагнетая угрозу, они могут затем вымогать себе доходы, получать фонды, увеличивать тиражи и выколачивать компенсации, не вызывая возражений. Это Торговцы хаосом. Они считают, что если не будут создавать, покупать и продавать Хаос, то окажутся в бедности.
(из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь» )
Неправильно говорите... Начинать надо с вопроса, зачем люди вообще лгут.. .
Ложь из вашего случая имеет сразу две функции.. . Первая преукрасить ситуации до уровня фильма ужасов, дабы ее рассказ был интересен... Второй сделать себя особенной в этой истории.. . Если бы она сказала бы, я видела аварии, ничего страшного обошлось без жертв, а мне просто подруга расказала, которая проезжала рядом.... Ну такой рассказ никому не интересен....
Снежана Граматчикова
Две функции, в данном контексте, сводятся к одной - желанию быть интересной.
Причем - любой ценой.