Психология

Вопрос про психологию женщин. см далее...

Почему женщина, живя с простым мужиком, который особо не выделяется ни умом не способностями, ищет и находит в нём какую нибудь приятное качество, возвеличивает его и счастлива этим, НО, эта же женщина, впоследствии, живя с человеком, который на порядок превосходит её в способностях и мировосприятии, постоянно выискивает в нём любые мелкие "изъяны", делая замечания, упрекая его, пытаясь принизить и укусить как гадюка ???
Вопрос конечно интересный. В первом случае - она счастлива пониманием со стороны своего мужчины и рада этому. Во-втором, по-видимому этого понимания нет, а есть некоторое превосхожство, которое не может принять для себя женщина. Мудрости не хватает.
Ксения Майорова
Лучший ответ
потому что этот второй унижает первого... "простой мужик, ни ума ни способностей, ты должна быть мне благодарна, "...типа, он благодетель (только не врать себе!!)
M.
Madina .......
в вопросе и ответ
нужно лишь быть внимательными при прочтении его
sl
Elena Litvinova
Очень точно подмечено! Сразу вспомнилась одна моя родственница.
Может и странное сравнение, но это также как к примеру владелец старых жигулей ругает иномарки за их якобы недостатки нахваливая сомнительные достоинства своей*)
Еще потому что полно дам, кричащих на каждом углу о том, что перевелись-де настоящие мужчины, рыцари и т. п. , внушают это с детства своим дочерям и те вырастают такими же. А сами при этом ничего не делают для самовершенствования и развития, некоторые даже не желают за собой следить. так и тогда нечего удивляться!. . жизнь. . она как гигантские ступени, чтобы залезть на следующую, ту которая находится выше, нужно потрудиться, приложить усилия - и с каждым разом по мере восхождения, глядя на горизонт, ты видишь его как бы шире и объемнее, видишь то, чего раньше не мог. также с этой лестницы можно и полететь вниз (например спиться) а там внизу лишь темнота и ненависть между людьми...
@ @
Но дело в том, что так поступают не только женщины, но и мужчины! Никому не хочется быть хвостом! Вот и вся психология!
Ira Kail
...который на порядок превосходит её в способностях и мировосприятии.. . А ей это надо?
Для гармонии в паре должно быть равенство. Если мужчина не дотягивает, его нужно подтянуть вверх. Если мужчина выше, самой нужно до него тянуться, а не унижать до своего уровня. А иначе никакого смысла нет в таком "спаривании"...
это явление характерно не только в отношениях мужчина-женщина, такое наблюдается и в трудовых коллективах...
я бы сказала что это не характеристика женщин! а характеристика одной какоито женщины.
ведь в общем женщины руководствуются чувствами, и если и м что то не нравится они начинают придумывать способы исправить это . другое дело какои способ выберет каждая женщина . одна начнет выискивать как вы говорите изъяны, другая просто прямо будет давить, третья будет ссориться на зло с вами и так далее. у каждой свои тараканы в голове.
возможна она делает это ддля того чтобы ее мужчина пытался стать лучше . я думаю это слишком размытый вопрос, ведь далеко не все женщины поидут именно таким путем
Galina Pchelkina
Шапагат Аденова С первого, который совсем "не любитель выпить" - довольствовалась... Во вторых - пример одной женщины в двух жизненных ситуациях...
Михаил, вам просто не повезло
Галина Niederquell
Шапагат Аденова А при чём тут я ???
Возможно, проблема состоит в качестве взаимоотношений с бывшим, и нынешним. Женщина ценит мужчину не только за его личные качества, но и, прежде всего, - за его отношение к ней. Не видя должного ныне, и вспоминая надлежащее прошлое, - реагирует и высказывается соответственно, показывая неудовлетворенность происходящим.
Просто каждый должен выбирать пару по себе . Простая - простого, а умный и способный - такую же . Иначе будет зависть и ревность и жизни не будет .
Во втором случае женщина завидует, ведь она привыкла, что она лучшая (на фоне "простого мужика"), а в первом случае - ей просто обидно жить с неудачником, вот и ищет положительные "моменты"....
Шапагат Аденова Это правда... Но семья - это же не повозка как в басне Крылова, которую растягивают кто куда хочет на глазах у оппонента....
потому, что простого она любила-любовь возвеличивает, а со вторым она скорее всего из выгодных соображений, а это рано или поздно вызывает омерзение...
Ray Maldiviny
Шапагат Аденова Никакой выгоды нет в данном случае...
потому что о прошлом можно сказки рассказать, а настоящее никого не обманет
Альфиюша ***
В отношенях не должно быть лучших и худших! Самые крепкие пары основаны равными партнёрами и каждый должен принимать это РАВЕНСТВО!!!
Вера Халейко
Женщина, по сущности своей, мама.., слабому, без защитному, она хочет помочь, защитить, ухаживать, а мужчина, который крепко стоит на ногах, хочет быть слабой и капризной, а возможно и противной ..,ещё есть чувство-любовь, если не любит и даже не уважает, то не ждите ничего хорошего, эта потребительская женщина.
Элис Бусова
женщина не хочет кому-то уступать.... в этом суть ВСЕХ женщин
Nimfa Magic
потому что во втором случае мужик тянет одеяло на себя, немного нарцистичен, а она в тени, но не каждой женщине приятно жить в тени, мужчина должен и ее тянуть с собой и у нее выискивать достоинства (а ведь те кто на порядок превосходят невербально да и вербально показывают это) , должен вдохновлять на самосовершенствование. Еще может быть фишка в том что раз он такой идеальный то он может себе найти более подходящую женщину а она как бы не может (ход мышления такой) поэтому чтоб удержать его рядом с собой идет на манипуляции)