Психология

Как называется данное явление??

Возможно, есть такая болезнь даже, не знаю, скорее всего это из психиатрии. Когда человек видит что-то в большом скоплении мелких. Например изображение чего-то. Или достраивает картину невообразимым образом из нескольких совпадений в что-то еще. Не знаю как еще объяснить, надеюсь поможете!
Прочитал комментарии, ну что ж поздравляю, ты не псих! Саму парейдолию на практике не видел, но исходя из описания вероятно это она или что то схожее. Вот только в твоём случае это не симптом. Парейдолия МОЖЕТ быть, а может и НЕ БЫТЬ психиатрическим симптомом и встречается у профессиональных художников.
Я бы подобрал ещё один термин - сатори. Тоже определённым образом подходит. Как и вдохновение.
Подобное состояние люди искусства стимулируют намеренно. Именно для того чтобы создавать свои произведения. Из истории искусства извесно, что художники, писатели ит. д. применяли различные способы для индуцирования этого состояния.
Как этого достичь: депривация сна - это то что делал ты. Либо его модификации - сильная физическая нагрузка, острый стресс.. . Холотропное (голотроп, голотропное) дыхание - это то что Мимо описала под терминами "можно применять только при участии специалиста" впринципе можно и самому, если не боишься. Голодание - очень хороший способ при наличии большого количества времени. т. к. это довольно тяжко. Сенсорная депривация - флоат камеры, если есть возможность. Медитация - долго и сложно, но иногда очень легко для отдельных предрасположенных личностей.
Есть и другие способы например химического стимулирования мозга много разных веществ начиная от алкоголя и заканчивая галлюциногенами - чаще всего опасно, но иногда даёт очень интересные результаты. Очень много зависит от самого вещества. Например Виктор Пелевин пишет на мой взгляд очень даже интересные произведения.
Развивай это в себе, найди оптимальный способ индуцирования этого состояния подходящий именно для тебя, это принесёт очень много радости и удовлетворения.
Есть и другие способы ищи то, что подходит именно для тебя.
Главное не начинай с химических способов, они очень лёгкие, но часто дают зависимость или другие побочные эффекты.
Елена Подгородниченко
Лучший ответ
Наталья Ширкова Если честно, это и было от химии, а точнее от амфетаминов. Но от них была депривация сна и продолжительная голодовка, что и дало парейдолию, а не на прямую от амфа.
Это ближе к шизофрении.
Лена Ересько
А этот человек - не художник, часом? Тогда это очень даже нормальное явление! Или этот человек латентный художник - то есть, еще не осознал своего творческого направления.. .
Вообще, вопрос поставлен не слишком понятно. Уточните картинку, если можно!
;D
; D
Наталья Ширкова Вопрос в том, как называется это явление/состояние в психиатрии. Хотелось бы самому почитать и поизучать. Человек - я. Случалось несколько раз такое. Рисовать действительно просто божественно при этом.

Допустим, смотрю я на лист с произвольными штрихами и вижу образы. Как я понимаю, мозг выделяет нужные объекты и строит образы. Нормальный человек не замечает ничего такого, но если пояснить каждую деталь, показать где что находится, или обвести объекты, дорисовать то он начинает видеть. Человек удивляется, ведь на самом деле было это, просто очень незаметное. Вот как-то так =)
Наталья Ширкова Не обязательно это про штрихи, про любые объекты. Звездное небо, крона дерева, ну и в таком духе. Оригинальнее выходит фантазировать если объекты разные, то есть много разных объектов(как штрихи или камни), чем если одинаковые (как листья в кроне деревьев), потому что и каждый цвет и размер и форма дают свои дополнительные вариации картины =)
Наталья Ширкова но я не художник. Я программист. И было у меня несколько раз всего после сильного недосыпания.
Зачем вам это?