Психология

Вы когда-нибудь оказывались в психологическом тупике от переизбытка мыслей, состояния бездействия и небольшого беспричин

В последнее время со мной происходит что-то странное. В голове 1000 вопросов о жизни во всех её проявлениях и по 100 ответов на каждый из них. Я нахожусь в каком-то ступоре, не в силах что-либо предпринять или сделать шаг вперёд, так, как не знаю верно ли я поступаю, так ли я делаю. Хотя обычно я никогда не замарачивалась по этому поводу. По ночам не могу уснуть, мозг просто перегружен и я не знаю как отключить весь этот поток мыслей.. . Иногда накатывает беспричинная волна паники, от которой также не избавиться. Помогите мне. . пожалуйста
да, очень похоже на невроз

и чтобы он не перерос в депрессию, давайте разбираться:
1. вы больше не должны планировать глобальные вещи (на несколько лет или даже 10 лет вперед, потому что в условиях современности - это бессмысленная трата времени - все слишком быстро меняется и долговечные планы невозможны) .

Вы ставите себе задачи пошагово. И только когда определенный шаг будет выполнен, вы преступаете к планированию следующего.

Пример. Вы решили найти работу. Ставите себе первый шаг-задачу - составить резюме, купить газету с вакансиями и отправить резюме по всем подходящим вам вакансиям. Все. Точка. Вы исполняете этот шаг, не думая ни о чем другом.
Когда вас позвали на собеседование - вы идете на все, куда зовут. Все, сходили, как могли хорошо на нем себя вели и забыли. Больше ни о чем не думаете.
Шаг 3 - вас после собеседования позвали на работу - вот тогда вы только начинаете думать - подходит ли эта организация вам, отвечают ли требованиям их условия труда и уровень зарплаты. Именно сейчас вы начали об этом думать, когда вас позвали уже работать, но НЕ РАНЬШЕ!

вот также поступаете со всеми другими проблемами - то есть НЕ ЗАБЕГАЕТЕ ВПЕРЕД, а РЕШАЕТЕ ТОЛЬКО ТЕ ЗАДАЧИ, которые актуальны НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ.

2.Ночами самокопанием и планированием вы не занимаетесь, а лучше тратите это время на чтение веселых произведений (например, иронических детективов или хоть анекдотов) . Не любите читать - не проблема смотрите веселое кино и под него засыпаете. Не нравится смотреть - слушаете приятную музыку в плеере и разгадываете сканворд. Да, хоть в косынку играйте - только не забивайте мыслями голову.

3. Поищите в интернете информацию - о народных средствах, которые помогут уснуть (например, валерьянка, банан, теплое молоко и прочее и прочее)

4. Днем старайтесь получить максимальное количество эмоций - начните утро с зарядки и душа, встретьтесь с друзьями, погуляйте по магазинам, запишитесь в кружок или на фитнесс, сходите на концерт или выставку.

5.Научитесь мечтать. лучше всего уснуть помогают мечты, но БЕЗ РАЗДРАЖАЮЩИХ факторов. То есть не мечтайте о чем-то реальном, чего бы вы хотели в жизни. Лучше представьте, что вы очень богатая женщина, у вас два десятка телохранителей, личный повар, парикмахер и самолет=)))Ну, или то, что вы средневековая графиня в шикарном замке с прислугой и евнухами=))))Ну, здесь все зависит от вашей фантазии
Анастасия Ушакова
Лучший ответ
Поступай как хочешь, всё равно будет правильно.
Po4ti takoe bilo...sam sebe pomog...
Если не получется самой справиться со всем выше пречисленным, лучше обратиться к психологу. Хороший специалист поможет разобраться в чем причина волнения и как постепенно избавиться от навязчивых вопросов и ответов. Не люблю отвечать банально, но в данном случае только это могу посоветовать )))
Это называется бархатный невроз ))