Психология
Вы когда-нибудь оказывались в психологическом тупике от переизбытка мыслей, состояния бездействия и небольшого беспричин
В последнее время со мной происходит что-то странное. В голове 1000 вопросов о жизни во всех её проявлениях и по 100 ответов на каждый из них. Я нахожусь в каком-то ступоре, не в силах что-либо предпринять или сделать шаг вперёд, так, как не знаю верно ли я поступаю, так ли я делаю. Хотя обычно я никогда не замарачивалась по этому поводу. По ночам не могу уснуть, мозг просто перегружен и я не знаю как отключить весь этот поток мыслей.. . Иногда накатывает беспричинная волна паники, от которой также не избавиться. Помогите мне. . пожалуйста
да, очень похоже на невроз
и чтобы он не перерос в депрессию, давайте разбираться:
1. вы больше не должны планировать глобальные вещи (на несколько лет или даже 10 лет вперед, потому что в условиях современности - это бессмысленная трата времени - все слишком быстро меняется и долговечные планы невозможны) .
Вы ставите себе задачи пошагово. И только когда определенный шаг будет выполнен, вы преступаете к планированию следующего.
Пример. Вы решили найти работу. Ставите себе первый шаг-задачу - составить резюме, купить газету с вакансиями и отправить резюме по всем подходящим вам вакансиям. Все. Точка. Вы исполняете этот шаг, не думая ни о чем другом.
Когда вас позвали на собеседование - вы идете на все, куда зовут. Все, сходили, как могли хорошо на нем себя вели и забыли. Больше ни о чем не думаете.
Шаг 3 - вас после собеседования позвали на работу - вот тогда вы только начинаете думать - подходит ли эта организация вам, отвечают ли требованиям их условия труда и уровень зарплаты. Именно сейчас вы начали об этом думать, когда вас позвали уже работать, но НЕ РАНЬШЕ!
вот также поступаете со всеми другими проблемами - то есть НЕ ЗАБЕГАЕТЕ ВПЕРЕД, а РЕШАЕТЕ ТОЛЬКО ТЕ ЗАДАЧИ, которые актуальны НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ.
2.Ночами самокопанием и планированием вы не занимаетесь, а лучше тратите это время на чтение веселых произведений (например, иронических детективов или хоть анекдотов) . Не любите читать - не проблема смотрите веселое кино и под него засыпаете. Не нравится смотреть - слушаете приятную музыку в плеере и разгадываете сканворд. Да, хоть в косынку играйте - только не забивайте мыслями голову.
3. Поищите в интернете информацию - о народных средствах, которые помогут уснуть (например, валерьянка, банан, теплое молоко и прочее и прочее)
4. Днем старайтесь получить максимальное количество эмоций - начните утро с зарядки и душа, встретьтесь с друзьями, погуляйте по магазинам, запишитесь в кружок или на фитнесс, сходите на концерт или выставку.
5.Научитесь мечтать. лучше всего уснуть помогают мечты, но БЕЗ РАЗДРАЖАЮЩИХ факторов. То есть не мечтайте о чем-то реальном, чего бы вы хотели в жизни. Лучше представьте, что вы очень богатая женщина, у вас два десятка телохранителей, личный повар, парикмахер и самолет=)))Ну, или то, что вы средневековая графиня в шикарном замке с прислугой и евнухами=))))Ну, здесь все зависит от вашей фантазии
Поступай как хочешь, всё равно будет правильно.
Po4ti takoe bilo...sam sebe pomog...
Если не получется самой справиться со всем выше пречисленным, лучше обратиться к психологу. Хороший специалист поможет разобраться в чем причина волнения и как постепенно избавиться от навязчивых вопросов и ответов. Не люблю отвечать банально, но в данном случае только это могу посоветовать )))
Это называется бархатный невроз ))