Психология
Что можно сказать о меркантильности женщин, ну и мужчин тоже ? )
Ну а что сказать.. у женщин она более ярко выражена.... нас же меркантильными назвать язык не поворачивается, потому как расчетливость-не есть она
Слово меркантильность происходит от франц. mercantile - торгашеский, корыстный, от итал. mercante - торговец, корыстолюбие, расчётливость.
На самом деле наши взгляды на критерии выбора партнёра скрыты далеко в истории. И, по правде говоря, с тех времён они мало подверглись изменениям.
Мужчина по древним канонам – это добытчик, кормилец семьи, основатель рода. Существо он по своей сути полигамное. Поли в переводе с греческого означает много (много женщин, партнёрш, жён может иметь мужчина) .
Целью его существования было – выжить и продолжить свой род. Соответственно и женщину он себе выбирал способную родить ему здоровых детей (продолжить род) и приготовить пищу (с помощью которой можно не умереть от голода) .
Женщина же, моногамна, т. е. склонна выбирать одного партнёра.
Выбирать она могла долго, но «серьёзного» партнёра, который смог бы прокормить её детей, защитить и пройти с ней рядом по жизни. С тех древних времён прошёл не один век, а требования не изменились.
Антропологи утверждают, что наш мозг ещё не перестроился на новый лад, и новую культуру жизни. Мы до сих пор подсознательно продолжаем жить по основным параметрам первобытного строя.
Так заложено веками. По мнению антропологов то, что мы требуем от мужчин и наоборот это природный позыв, происходящий подсознательно, и содержащийся в генетической памяти.
Современный мужчина хочет чувствовать, что бы любили его самого, а не то «какой он» , «что он» , и «сколько он» . Ему хочется, что бы его вот так: «просто любили и всё»!
Называя женщин меркантильными, при этом сами требуют не меньше женщин. Женщина должна быть умна, хозяйственна, стройна и образована.
Женщина не заинтересовалась им как человеком, не оценила его многогранную душу! А он ею как человеком заинтересовался? Он оценил её душу?
женщинам__это свойственно меньше__
я говорю о женщинах__а не о тех__молодых__содержанках__коих полно вокруг__
мужчина же__меркантилен во всем__даже в мелочах___
кто без греха - пусть кинет кошельком
ничего хорошего