Психология

Как справиться с излишней эмоциональностью? Как держать себя в руках?

Мне 15. Я понимаю, что это "колкий" возраст. Я круглая отличница, закончила 3 направления в музыкальной школе, люблю рисовать и не люблю больших компаний. Но как мне справиться с излишней эмоциональностью? Дома меня называют "ёжиком", потому что на всё реагирую непредсказуемо. Ещё я всё время ругаюсь со старшим братом. Я с ним вообще только здороваюсь. Ему 33. За все время я (ЗА 15 ЛЕТ) с ним только пару раз поговорила по душам, и то последний такой разговор закончился упреками в мой адрес. Но как мне молчать когда он 10 минут подряд меня обзывает матом при родных?! Все говорят: "успокойся, не обращай на него внимания". А я не могу остановиться, ведь я просто испачкала его линолеум (прошлась в шлёпках 2-3 метра), сразу попросила прощения и предложила всё убрать. Как сдержаться в такие моменты?
Если он 10 минут материт Вас при родне, то у него, видимо, большие проблемы. Отвечайте на мат и оскорбления вежливым и спокойный обращением, а главное - тихо. И улыбайтесь.
Татьяна Никитина
Лучший ответ
Zhazira Kapanova Верный совет,осталось только добавить что искренняя улыбка длится примерно 4 секунды...касательно проблем полностью согласен,просто не захотел акцентировать на этом внимание,видимо жизнь у парня дерьмо,вот и выплёскивает своё недовольство на родных.если начать общаться с ним спокойным тоном,причём добрым и распалагающим,проблема решиться,тупо надавите ему на совесть.должен быстро остыть.
Марина Калашникова Да... С моим братом действительно какие-то проблемы. Жизнь у него тоже не сахар. А улыбаться ему в ответ не получается, потому что он начнёт не только меня материть, но и всех моих родственников (знает, что я на это всё равно так улыбаться не смогу)
Не знаю. Сама такая. И уже много лет ничего не могу с этим поделать.
Такой тип нервной системы.
Zhazira Kapanova Это тип характера.
То что вы говорите не похожа на сильную не управляемую эмоциональность, которая присуще вашему возрасту.
Больше похожа на то, что вы просто защищаетесь от не мотивированной критики, агрессии со стороны брата. Защищаетесь от вторжение в ваше личное пространства. .
Каждый человек будет агрессировать если на него будут ругаться матом, тем более при близких.
В связи с моим предположение, вопрос не очень становится понятным. .
КАК сдержаться в такие моменты!
Ольга Дианова
Zhazira Kapanova чтобы сдержаться-придёться пересилить себя ,стать хитрее брата.
Все приходит с опытом. Ты абсолютно нормальная и ты не псих. Со временем придет опыт и ты станешь на такие вещи реагировать более спокойно. У меня на этот счет есть один прием - если что-то меня бесит, то я говорю об этом только на следующий день: вроде и обдумала и эмоции уже не такие неудержимые. А самое главное - воспринимают гораздо лучше!! ! И к стати, забей на оценки, надо иногда побыть "раздолбайкой". Радуйся жизни!!!
Я вас отлично понимаю. мне кажется всё дело в возрасте и жизне, которая в наше время не сладкая. для 15 лет это вполне нормально, вы становитесь полноценной личностью, и такие конфликты "мозгов" будут. я не знаю точно всей ситуации, но могу сказать, что даже если плохого человека обыграть, стать умнее его, вы сможете предотвратить все конфликты. всем известно что в этом возрасте психика у людей неустойчива. но это скоро пройдёт. Родители и другие старшие часто ругаються с детьми... посторайтесь избегать конфликтов. касательно вашей эмоциональности-человек ВОЛЕН делать то, что хочет. если захотите сдерживаться, у вас всё получиться.
Не надо избавляться от эмоции. Эмоции - это ты. Такой ты человек. Просто постарайся быть внимательней к окружающим и к себе, тогда притензий к тебе будет меньше. Вернее - ты научишься их пропускать мимо ушей т. к. ты сама прекрасно будешь понимать, что делаешь.