Психология

как научиться наблюдать без внутреннего оцениваания!?))

Отключается личность)) ) недумаешь не о чем ))) Никаких мыслей ))) нетральность )))) Неудиляешь внимание ))) Ко всему относишься без всякой мысли и оценки Если возникают какие то мысли то необращаешь внимание)) ) Состояние приближеное к медитативному )))
Оксана Демидюк
Лучший ответ
Не вижу в этом смысла.
Ольга П
а это как остекленевшим взором?
Nelly Kirakosyan
Для этого нужно РАЗМЫШЛЯТЬ, наблюдая объект.
Однако это не приходит естественным путем и даже не воспитывается обычным научным образованием. Такой способ требует специальной культивации, достигаемой посредством намеренного усилия, продолжающегося в течение долгого периода.
Для начала желательно иметь несколько категорий или вопросов, которые могли бы организовать наблюдения. Например: происхождение, история, взаимосвязь, назначение и будущее. Сознательно применяйте эти категории или вопросы в отношении любого предмета, находящегося у вас под рукой, и отчитывайтесь перед собой относительно ответов, которые вы можете получить. Проделав это, старайтесь осознать их как целое. Посмотрите на объект снова, стараясь удерживать в уме и осознавать одновременно всё, что вы узнали о нём. Это является усилием реального воображения, а не разума или фантазии.
Сначала вы откроете, к своему удивлению, не только то, как много вы знаете и сколь многого не знаете, но и разницу в ощущении между наблюдением, размышлением, запоминанием, рассуждением, воображением и фантазированием. Эти процессы, как правило, означают для нас лишь названия. Мы различаем их только теоретически, только в наших умах. Они означают для нас столь же мало, как и алгебраические знаки. Но после нескольких упражнений в таком наблюдении, как это только что было описано, проявится определенное специфическое отличие этих мыслительных функций.