Психология

Жалеть-значит любить или...нет? Обоснуйте.

Думаю, что различия в словах здесь не так важны. Потому что есть острое чувство сострадания в основе и любви, и жалости. Какое-то глобальное, на котором строится всякое чувство общности. Жалею того, кому хуже в данный момент. То детей, то мужа, то маму, то бездомную собаку, то бабульку на улице случайную. Острая игла - жалость или любовь к людям, кто его разберет.
Ксения Сазонова
Лучший ответ
нет... никогда никого не жалей- потом будешь презирать, лучше прояви милосердие-так мне когда то говорили.. сравните- жалеть и жалкий.. корень один
Радость:)
Говорят, если жалеешь-значит не согласен с его такой судьбой и значит с Богом.. А мы не можем всего знать, может это именно то, что он заслужил? Но если есть сострадание-помоги, не осуждая ни его, ни его судьбу.
Жалеть - значит понять. Понять - значит простить. Любовь - это совершенно другое.
Инна Степаненкова А что, разве любовь не допускает прощения?
Как странно..
Хотя, любовь, конечно, тоже бывает разная...эгоистичная, например..
Любить значит жалеть. А жалеть совсем не значит любить.
Что же Вы всё время себя путаете?
Или, может, стараетесь запутать ещё кого то? ツ
Людмила Ница
....жалеть кого то можно только с высоты своего благополучия... может быть, что жалеть-значит любить себя, так сильно, что остальных становиться жалко....
любить - это скорее делать счастливым и относится как к себе.. .
но жалеть в некотором смысле тоже является частью этого чувства.
состродание и любовь -разные вещи
или... нет. .
никого. .
всех люблю
раньше на Руси слово жалеть было синонимом любить.. думаю смысл не такой как в современное время