Психология

Как Вы относитесь к эзотерике ?что это такое? и как это граничит и пересекается с психологией ?

что это такое и как это граничит и пересекается с психологией?
Эзотерика- это наука о тайных знаниях человечества, включает в себя множество аспектов нашей жизни и множество понятий и процессов, их взаимосвязь между собой, в пространстве и во времени. Психология тоже присутствует в эзотерике, как один из способов понимания процессов, происходящих в психофизике человека.
Потому и не пользуются все, что эта наука для посвящённых.. .
Никакого негатива нет в получении знаний, кроме может одной детали: многие знания- многие печали, но это удел избранных!
Диляра Саметова
Лучший ответ
"Эзотерикой" в последнее время стали называть область, объединяющую эзотерические знания (а также "знания" и байки, которые выдаются за таковые) . Эзотерическими во все века называли учения и практики, затрагивающие психофизическое совершенствование человека, и доступные узкому кругу посвященных.. . отсюда следует, что для успеха в них необходимо руководство учителя. (По наличию учителя и его личным качествам можно отличить подлинно эзотерическую практику от мнимой) .
Хотя т. н. "научная психология " появилась сравнительно недавно, совершенно ясно, что наука о душе существовала с глубокой древности именно в виде эзотерических сведений (ну не могла не существовать, поскольку тело и душа -- своя и ближнего -- это первая реальность, с которой сталкивается человек) . Эти сведения использовались (по крайней мере, плотно затрагивались) основоположниками таких направлений психотерапии, как психосинтез, ТОТ, юнгианская терапия, символдрама, трансперсональная терапия. IMHO, поскольку основная практика психотерапии ориентирована на широкий круг клиентов, то глубокого использования эзотерических сведений в этой практике пока что нет.. . хотя прогресс в этом направлении есть.
Люба ********
Возможности человеческого организма очень велики - мы используем их едва ли на четверть, если не меньше.
Однако с помощью психологических примов (гипноз, нлп и т. д. ) человек может активировать многие свои способности. В древности эти знания держали в тайне и называли эзотерикой (закрытое знание дословно) . Держат в тайне и сейчас. Но уже не седобородые маги, а представители некоторых госструктур.. . Догадайтесь сами, каких.
Светлана Е