Психология

как бы вы посоветовали жить психически больным людям

если они плохо соображают,не имеют нормальных средств к существованию, если даже есть близкие то,они восновном обуза. слышала о таких.
Как бы вы посоветовали жить психически больным людям? 7
Психические больные и их родственники должны знать следующее
1. Психиатрия расцвела в Швейцарии и Германии во времена, когда для промышленного развития потребовалась "унитарная семья" (трудоспособные родители+дети) в которой было не место старикам (встали по гудку, детей в школу и вкалываем и учимся) . Стариков стали сбагривать в богадельни, а потом Карл-Густа-Юнг-старший придумал психиатрические клиники и саму эту новую науку (и практику) . Туда и начали спроваживать стариков и старух. Очень "благородно". И сейчас это часто практикуют (вместо дома престарелых) .
2. Набор нозологических единиц (названий душевных болезней и их диагностики) - весьма несовершенная штука. Некоторые "болезни" были очень распространены, а потом вдруг исчезли. Некоторые болезни были в одних странах и системах, и их не было в других (например, "вялотекущая шизофрения" в СССР)
3. 100 лет для психиатрии - это очень мало, для того, чтобы в своих диагнозах полностью уверенной и ответственной. Разброс диагностики просто чудовищный. Всё зависит от "школы".

Дальше сами думайте. А из психиатрии не делайте культа.
Виктория Савельева
Лучший ответ
есть смысл лечить, а не советовать.. . Советовать можно их близким.
П. Я начинаю новую жизнь – теперь я всегда буду приходить вовремя.

Т. Я попытаюсь помочь.

П. Мне все равно, что вы будете делать; я все сделаю сама.. . Угадайте, какая у меня была отметка на экзамене по истории.

Т. Четыре с плюсом.

П. Как вы угадали?

Т. Вы боялись получать пятерки.

П. Да, у меня была пятерка, но я пересмотрела свой ответ и зачеркнула три правильных ответа, добавив три неверных.

Т. Мне нравится наш разговор. Он свободен от Ничтожества.

П. Знаете, вчера вечером я думала, насколько далеко продвинулась. Мне кажется, что у меня Ничтожества осталось только на 17 процентов.

Т. Ну, сегодня утром его совсем нет, так что в следующий раз можете позволить себе 34 процента Ничтожества.

П. Все началось полгода назад. Я посмотрела на свою кофейную чашку и впервые по-настоящему увидела ее. И знаете, как мне сейчас хорошо, я слышу пение птиц, я смотрю на людей, и это реальные люди. А лучше всего то, что я сама стала настоящей. И не только вообще, но в каждую минуту я настоящая. Вчера я стояла в картинной галерее и смотрела на картину; ко мне подошел мужчина и сказал: "Гоген очень хорош, не так ли? " Я ответила: "Вы мне тоже нравитесь". Мы посидели и выпили, и он оказался очень милым парнем.

Berne E. Games People Play: The Psychology of Human Relationships.
Быть добрыми и стараться улучшать себя вопреки всему. В Америке и Европе полно примеров людей с синдромами Дауна и так далее, которые с помощью поддержки окружающих и собственного труда очень неплохо живут