Это признак рационального мышления)) .
Какого изобретать свой корявый велосипед, когда вот, пожалуйста, давно есть изящный. Бери и пользуйся. )
Но где брать - места знать надо) . Кто не читал - с ходу не найдёт.))
Психология
Частое обращение к чужим мыслям (цитирование) - признак скудности или отсутствия своих?
признак лености.. .
натуры.. . ума.. . и Души...
Признак хорошей памяти)))
Использование заимствованных мыслей всегда сопровождается некоторой неловкостью, но, едва мы осознаем, как нужно применять их, они становятся нашим достоянием
чувство признанательности ...тем, кому обязан знанием....
м ...а я еще и притчи обожаю ...задумалась.. теперь ..кто я ?))
знаешь.. если в подкрепление своих мыслей добавить цитату ...то почему бы и нет ...))
хотя ..это спорно.. . мы все выросли и пропитаны чужими мыслями. . дети рождаясь не умеют говорить ...потом учат чужие слова ..и фразы ...читают книги ..пропущенные через себя ...которые в последующем становится нашими мыслями ))
Нет.
Надо пользоваться плодами цивилизации в интеллектуальной области.))
Все уже сказано до нас. Когда наши взгляды на вещи совпадают с мыслями великих, тогда и цитируем. Фраза уже отшлифована и понятна. Зачем опять открывать Америку!
А зачем изобретать велосипед? К тому же известные цитаты - это помимо смысла ещё и превосходная форма мысли.
Чужие мысли хорошо использовать как "опорные точки" и иллюстрации к своим. Это признак начитанности. Главное не злоупотреблять :-)))
Это признак того, что ( ВЫ или.... ) читающий человек, которого интересуют чужие умные мысли.... Похвально)))
Иногда лучше процитировать, а то от скудности своего ума можно изобрести велосипед с квадратными колесами
Было бы весьма хаотичным если бы мы не только на других языках общались но ещё и слова имели разный смысл, никакого понимания абсолютно, на первой паре человечество прекратило бы своё существование...
..всё относительно...
Признак понимание того, что не стоит ни Америку открывать, ни велосипед изобретать, если ты уже давно для себя её открыл и давно ездишь на готовом велике.
А вот когда что-то новое надумаешь сказать, чего никто до тебя не сказал, там уже конкуренции не будет: выражайся, как ума хватит.
Но ещё одна причина частого цитирования -- в том, что у человека в его шкале жизненных ценностей на первых местах стоят любовь к книге и к слову. Недаром мы говорим, что Пушкин -- это наше Всё! Как тут не процитировать его:
Однажды в студёную зимнюю пору
Сижу за решёткой в темнице сырой.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Вскормлённый в неволе орёл молодой.
И шествуя важно, походкою чинной,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
В больших сапогах, в полушубке овчинном
Кровавую пищу клюёт под окном.. .
И вывод: Да! Жалок тот, в ком совесть не чиста!
Однажды в студёную зимнюю пору
Сижу за решёткой в темнице сырой.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Вскормлённый в неволе орёл молодой.
И шествуя важно, походкою чинной,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
В больших сапогах, в полушубке овчинном
Кровавую пищу клюёт под окном.. .
Я думаю, что это значит только, что лучше уже не скажешь
Мне кажется это как минимум признак начитанности
Татьяна Рыжикова
Ну как сказать) В наше время в интернете можно найти цитату по любой теме, и выставить себя умником)
Не думаю что в этом есть что-то плохое... память развита хорошо значит, если конечно это не 2-3 затасканные цитаты, которые уже успели набить оскомину у окружающих