Психология

Человек живет своими или чужими мыслями?

В подавляющем большинстве - второе. Процесс мышления сводится к планомерному или хаотическому перебору чего-то прочитанного, услышанного, сказанного кем-то другим, лучше всего - "авторитетным". И в этом нет ничего странного или необычного. Ведь с детских лет человеку ставят кого-то в пример, заставляют "равняться" на кого-то, подражать кому-то. Это начинается буквально с детского сада: "Вот какой у Маши красивый рисунок получился, а у тебя курица лапой нарисовала", "Посмотри, как Петя аккуратно домашнее задание выполнил, а у тебя одни ошибки", "У всех дети как дети, а у меня… " Идёт постоянное сравнение, причем это сравнение всегда не в твою пользу и ты понимаешь, что не нужно быть самим собой, это не правильно, лучше быть похожим на кого-то ( в советской школе, кстати, была очень популярна тема сочинения "На кого я хочу быть похожим"), "правильного и авторитетного" .У человека начинает появляться комплекс неполноценности, и он начинает поражать другим, "лучшим". Сначала это просто подражание, чисто внешнее. По мере взросления оказывается, что этого мало: иметь такую же одежду, такое - же выражение лица, такую же манеру поведения как у кого-то. Нужно ещё и мыслить как он, выражать мысли как он. Для этого тебе "подсовывают" целю кучу "авторитетов", "классиков", "вождей" ...Всё это "давит" на человека и выдержать это давление, раскрыть свою индивидуальность, прокладывать свой путь, идти и прокладывать, становится невероятно сложно, для этого нужно иметь немалое мужество: ведь, по существу, идти придётся против целой толпы. Поэтому проще жить на "костылях", которые в изобилии предлагает общество в виде различные верований и концепций. К тому же в толпе, каждый член которой хочет быть похожей на кого-то (Христа или Ленина - не важно) , у человека появляется чувство безопасности ("нас много", "меня защитят"), не нужно быть хозяином собственной жизни, а, значит, и нести ответственность за неё - за всё отвечает коллектив. Мало того, появляется и чувство некой правоты: рядом с тобой огромная толпа, миллионы людей, которые хотят быть похожими на Христа или Ленина, не может быть, чтобы такое количество людей ошибалось, значит, я поступаю правильно, я прав.
Татьяна Газизова
Лучший ответ
50 na 50....
Вам с самого раннего детства вливают чужие мысли и знания,
Красота О
смотря какой человек....
Anastasija Bajandina
Всё от человека зависит, но лишь единицы способны к свободному самостоятельному мышлению.