Был я случайно в нынешней чайной,
Понял секрет - вот беда -
Нас просто нет,
И в принципе не было, видимо, вообще никогда.
Синие флаги, витражи, миражи.. .
Как же жить, что делать?
Снова, снова все вернется в этом новом году.
А я уйду -
Так я стал предателем.. .
(АукцЫон)
Как же мне близка описанная Вами история…
Да, я предавала. Именно так, как героиня Вашей истории. Или несколько иначе. Ведь у каждого из нас свои истории… свои предательства.
В предыдущих ответах Вам… нам… рассказывали о том, что считать предательством, а что – нет. Правильно рассказывали, наверное.
Вот она – широта русской души: маленьких грехов, маленьких предательств, причин, истоков одного решительного шага, одного предательства, мы не замечаем.
Приносить себя в жертву, посвящаешь жизнь мужу/жене/родителям/детям/родине – это нормально. Иначе ты – предатель… предательница. Разлюбила – предательница. Не вынесла – предательница. Вырвалась из замкнутого круга – предательница. Ушла, чтобы сохранить себя – тысячу раз предательница.
Полутонов нет.
Слабость, трусость, лень и бездействие, когда тебя просят о помощи; глухота к словам любимых; эгоизм, возведённый в культ, в кичливое достоинство – это не предательство?
Ведь всё вышеперечисленное постепенно, по капле делает родных людей – чужими, подводит к черте, после которой обратно уже никак…
Предательница устала от маленьких, почти незаметных, ежедневных предательств – от каждого маленького выбора… не в её пользу…
от бесконечной череды беспросветных дней… от осознания того, что завтра ничего не случится, завтра будет всё как всегда… и никто не придёт – на помощь.
Так я стала предательницей…
Из двоих… предающих… предатель – только один?
Научи меня, Господи,
как простить непростившего.
Если я не успею,
ты поможешь?
Простишь его?
Но это уже другая история…
Психология
Есть ли люди, которых не предавали, не подводили... пусть даже случайно? Наболевшая тема... Вопрос дубль два...
Разные люди называют предательством очень разные вещи (иногда даже невинную шутку в свой адрес) .
Лично меня ни разу никто не предавал - мне кажется - хотя, если смотреть с другой колокольни, то "предавали" на каждом шагу... И сама я не без греха.) ) А в данном случае - предателей, по-моему, нет!.. Если супруг НЕ обещал клятвенно тащить семью НА СЕБЕ (может быть, по его понятиям, это должна делать жена, для того он и женился). А может быть, и обещал, но просто оказался слабым человеком и не справился... Жена может оказаться предателем в его глазах, если он ее по-своему ЛЮБИЛ (НЕ догадываясь, что его конкретное участие действительно ТАК нужно)... Возможно, все его друзья живут так, как он, жёны считают это нормой. Если гордо молчать о своих и общих проблемах, иные ненаблюдательные люди их просто не заметят, да и наблюдательному не всегда удается читать чужие мысли, особенно искусно маскируемые.! Поэтому молчание - зло, и все неудовольствия нужно своевременно, спокойным тоном, обсуждать... Если оба продолжают обвинять друг друга - значит, не отболело и не осмыслено до конца. Если же и Чувства еще теплятся, то... а не сесть ли за дружеский стол переговоров, лучше поздно, чем никогда?.. По своему опыту могу сказать одно: рубить с плеча и сжигать все мосты НИКОГДА не стоит.
Алиса Чечётко
Никогда не копила в себе обиду. Недовольства всегда обсуждались в спокойном тоне. Принимал замечания, соглашался с ними. Говорил, что завтра все будет иначе, что сам понимает, что от семьи отдалился, но каждое наступление "завтра" напоминало "вчера"...
С плеча не рубилось, давались шансы (и не один). Только все тщетно.
Трудно лечить, когда сам пациент не хочет лечиться...
Бананушка, очень признательна за ответ.
В нем все верно, но, НЕ моя ситуация....:)
Бананушка, очень признательна за ответ.
Наверно, есть. Но про них даже и не сказать, что они везунчики.
Они прошли по жизни, аки по суху. А ведь надо и нырять, чтоб познать глубину.
Алиса Чечётко
Немного нервный ответ, или мне показалось? )))
Спокойно, мой вопрос, это для Вас - возможность ответить.
Спасибо за ссылку, надеюсь поможет решить все "проблемы!...:)
Таких людей не существует, т к вокруг все не идеально. Про предыдущий вопрос. Описанная ситуация на мой взгляд, не сколько предательство, сколько равнодушное безразличие, но воспринимавшееся одним из пары, как нормальные удобные отношения. Наверное поэтому, когда его лишили этой удобной жизни, он расценил это, как предательство. .Вопрос в другом. Как же женщина допустила такое к себе отношение в течение стольких лет?. А считать друг друга предателями в этой ситуации -это просто отговорки, тому, что не удалось построить других отношений. Вообще грустно, что долгие годы, прожитые вместе, закончились именно так.
все зависит, как ты сама относишься к поступкам людей в отношениях с тобой. меня не предавали. я не считаю предательством то, что многие люди так называют. в большинстве случаев это уязвленные амбиции, неоправданное доверие или ожидания.
Вы взяли непосильную ношу и такой финал поэтому И не надо думать о других (у каждого свой крест) Надо думать о том как справиться со своей