+1000.
Я в детстве был одаренным вроде бы - по крайней мере, так родители говорят. Где-то с 1 по 5 класс мне было очень скучно учиться, потому что всё отлично знал. Меня заклевывали и забивали нипадеццки, потому что я был не таким, как все, а таких не любят :). Потом уже осталась привычка, что учеба - это нечто скучное и крайне неинтересное, а вокруг одни враги, от которых надо всячески скрываться. А свою "ненормальность" в себе надо всячески заглушать, чтобы добиться высшей цели: стать нормальным, таким как все - так я тогда думал. Да и вся среда к таким (идиотским, как я уже сейчас понял) мыслям принуждала. Но изображать такого, как все, у меня не получалось. Поэтому был в постоянном депрессняке, мысли о самоубийстве преследовали регулярно - тогда ещё не было никаких "эмо", и я даже не знал, как это называется. В итоге к последним классам школы у меня почти пропала мотивация учиться, да и интерес вообще ко всему. Закончил без медалей, хоть и всего лишь с несколькими четверочками. Естественно, родители были очень огорчены - они же думали, что я типа такой сверхчеловек, и мне типа очень интересна учёба и прочая фигня :))). Вот тупость-то какая, сверхчеловеков же не бывает =). В общем, осадок остался на всю оставшуюся жизнь o_O
Психология
В чем проблема одаренных детей, почему им не помогают?
Вы правы, многие из них плохо кончили или остались на обочине жизни. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. В моем городе в одном из университетов создана специальная кафедра, занимающаяся этой проблемой. Там одаренных детей разыскивают и помогают раскрыть свои способности таким образом, чтобы они не выпали совсем из социума. Нарабатывают методики по этой теме.
Это действительно проблема. Нет методик по которым можно хоть как то работать с такими детьми.
Ладно, еще можно найти хоть что то для дошколят и младших школьников, а вот разработок для детей среднего и старшего школьного возраста просто не существует, западные разработки для наших детей не подходят. Раз нет методик, то и школа не может помочь таким детям, и здесь все зависит от родителей ребенка, если они заинтересованны в развитии уникальных способностей своего чада, то сделают для него все возможное и невозможное.
В первую очередь, нужна помощь психолога знающего особенности проблем одаренного ребенка, нужны репетиторы, которые будут давать ребенку тот материал для обучения, который не "закопает" талант ребенка, а наоборот его раскроет. Главное, что бы ребенок не потерял интерес к учебе.
Сейчас (по слухам) ведутся разработки таких методик, говорят что существует даже школа (одна на весь СНГ) для одаренных детей.. . Говорят очень многое, но в данный момет таким детям очень сложно учится, а их родителям приходится работать только на на обучение ребенка.