Знаете у каждго возраста есть миг пробуждения НОВОГО неизведанного Доселе чувства... .
Мы не можем рассказать 10 летнему человечку какие НОВЫЕ чувства пробуждаются к 20 годам.. .
....20-летнему не передать НОВОЕ восприятие жизни 30-летних... .
Так вот мне кажется, что чувство смерти человеку открывается уже в конце жизненного пути. Когда один за другим замирают другие чувства.... Никто не станет отрицать, что испытывает страх, видя мёртвого человека.
Ещё больший страх наступает, когда процесс умирания видят своими глазами.... (Мой папа умирал на наших глазах, и я знаю, что говорю.... я о страхе) В людях, отрицающих страх смерти, это чувство ещё "спит"....вот и всё....Это чувство пробудит либо болезнь, либо возраст.... Остальное - игра, не более....
Психология
Почему люди так уверенно и настойчиво отрицают страх смерти? Шутят о ней. Это что, своеобразный аутотренинг?
А что её боятся.... -она те чо, пожалеет и не придёт ...
И потом, кто живёт правильной жизнью ласты склеивает во сне обычно.... Так что причин боятся нету, жить надо, а умереть всегда успеем
а мне непонятно, почему люди так упорно держатся за страх смерти?
Это не закаляет, не облегчает, не даёт полного понимания ни бытия, ни той же смерти... или таки что-то даёт положительного?
О смерти думать можно и нужно, но почему со страхом?
Эльвира Абдрашитова
Почему со страхом? Потому что он есть. И не надо отрицать. Просто у кого то глубоко, у кого то на поверхности. А вопрос задал потому что знаю, что шутят на эту тему, и закрывают глаза на ее неизбежность именно те, кто боится. В этом нет ничего плохого. Люди же. Только мне кажется, что она заслуживает не меньшего уважения, чем жизнь.
Попыталась вспомнить, о чем люди не шутят или не складывают анекдотов... пока не вспомнила... а как можно боятся того, чего не пережил, чего не представляешь, что тебя не коснулось? Я могу понять страх перед стоматологом) ) а страх смерти... не могу... пока не могу...
Ну можно умереть и без тренировки, кому как ))
не задумываются над истиной ...а шутки плохи.... ведь таки будут мытарства по исходе души.
Gulzat Tentimishova
Мытарься тут ,пока время есть ))
Каждый смертный боится, иногда не осознавая. Шутки и смех на эту тему - здоровая психологическая защита.
Может и так. Но к ней серьезно относиться тоже нельзя, иначе не останеться времени для жизни. Смерть - с меры сойти, поменять как бы жизнь на другую. Конечно страх, страж, присуствует, но делать из него культ, зацикливаеться, право не стоит)))
Какой смысл терзать всю жизнь себя тем, что длится очень недолго.
Просто знают, что это будет рано или поздно, так что же ее бояться....
просто считают, что их это коснётся не скоро. а она у некоторых уже за спиной. оглянутся, увидят и будет не до шуток.
КАждый думает, что это не про него
такие люди собираются жить вечно. и таким на самом деле страшнее всего
Люди не могут до конца осознать что жизнь когда то закончиться и после смерти ничего нет, потому что Бог создал людей для вечной жизни. Поэтому смерть не воспринимается мозгом.
да вроде никто не отрицает, что это страшно. примечательно, что кого-то больше пугает порог (т е боль и страдания умирающего) , а кого- то то неизвестное, что ждет за порогом смерти