каковы причины застенчивости? Это диагноз уже? (
В детстве я была нормальной (до 7 класса) , почти никого не стеснялась, могла смотреть человеку в глаза, общаться на равных, никогда прищипливо не следила за своей одеждой, за тем, что говорю и т. д. да и было мне тогда лет 12-13.
но когда мне моя одноклассница рассказала, что меня обсуждает одна девочка (я никогда и не думала об этом! считала, что если я ничего плохого не делаю, то обо мне ничего каверзного не скажут! Она подходила к моим одноклассникам и говорила, что я камнем выбиваю окна! Оо (Я отличницей была. . какие камни!!?? )
после этого я изменилась, замкнулась.. .
я долго не могла понять зачем она это сделала... =/ после этого случая я стала анализировать все свои действия, мысли, не могу сейчас раслабленно общаться.. . смотреть в глаза при разговоре, вечно руки мешают (
Я понимаю, что это такая фигня, НО ее плоды я до сих пор вижу =/
Думала это пройдёт, но я уже на 2 курсе универа и них*ена не проходит... ((
Скажите, пройдет ли это когда-то? Может у Вас была похожая ситуация? Поможет ли мне психолог/куниги...?
Психология
Диагноз - застенчивость
Вы сами себя запрограммировали, надо сменить программу. Мысленно, десятки раз, по-новому проживите ту ситуацию (со всеми чувствами)
Застенчивость -не диагноз. Ей есть мера.
Если она безмерная... тогда это уже комплексы.
если все время думать о том кто и что скажет или подумает о тебе- так и до психушки недолго! и с чего вы взяли что если вы ни чего не делаете, то про вас и сказать не чего! а вы делайте! и пусть говорят! я не могу сказать что мне уж совсем по-фигу что говорят или думают обо мне окружающие, но одно я знаю точно: напридумывают ТАКОГО что и не снилось мне самой! но мешать я им не собираюсь! напротив, помогу чем могу! насочиняю сама про себя такого бреда, а потом смеюсь над незадачливыми сплетниками! особенно прикольно это было проделывать когда я работала в большом женском коллективе! сами же сплетницы потом и краснели над своими нелепыми сплетнями!
попробуйте! жизнь веселая штука!
У человека по мере его взросления и вхождения в более взрослое состояние происходит переосмысление поступков в соответствии с теми нормами, которые приняты в данном обществе. Стремление избежать чувства стыдливости и робости поступков - является мощным мотивом поведения направленному на самосовершенствование, приобретении знаний и умений связанных с развитием самосознания, самоконтроля, самокритичности и помогает регулировать общение и выбирать межличностные контакты.
Застенчивость не диагноз, этот окружающие вас под себя подстраивают, что бы вы не выделялись из общей массы. Если вам нравится быть как все продолжайте стеснятся, само это не проходит. Поищите в своем характере пускай маленького но бунтаря и он сам вам подскажет как избавится от застенчивости.
застенчивость - это ничего.. .
а вот стресс - это реальный пиздец.. . я боюсь за всех все время, как псих какой то. . оО
если хотите избавиться от застенчивости, осознайте, что у вас есть следующие права, о которых вы, может быть, и не подозреваете:
- Право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом. Не бойтесь показаться черствым - из-за того, что вы отказываетесь выполнить чью-то просьбу, вы не становитесь плохим. К тому же всем угодить невозможно.
- Право не оправдываться перед другими за свое поведение. Робкого человека всегда можно вычислить именно по тому, что он оправдывается и извиняется направо и налево - даже тогда, когда от него этого не требуют. Некоторые молодые люди готовы извиняться уже за то, что они на белом свете живут, и шагу ступить не могут без извинений.
- Право на то, чтобы не нравиться кому-то. Для всех все равно мил не будешь - будьте самим собой, и тогда самым естественным образом выяснится, кто есть кто в вашем окружении: кто друг, кто враг, а кто просто приятель.
- Право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств. Будьте независимы от мнения окружающих, не ориентируйтесь исключительно на то, что думают о вас другие. Если вас упрекают за что-то, а вы считаете себя невиновным, не бойтесь сказать: "Это моя позиция, и вам придется иметь ее в виду".
- Право на изменение своего мнения. Конечно, нужно иметь кое-какие жизненные принципы, но и нужно иметь в виду, что каждый человек со временем меняется. Это вполне естественно, поэтому, если вас упрекают в непоследовательности, вы всегда имеете право сказать: "Да, вчера я думал так, но сегодня я думаю по-другому, потому что я живой человек, а не машина".
- Право на ошибки и ответственность за них. Не бойтесь ошибаться. Это необходимо для вашего нормального развития. Не зря же говорят, что на ошибках учатся.
- Право решать: принимать ли на себя чужие проблемы и ответственность за них? Если кто-то хочет взвалить на вас свою проблему, вы всегда вправе отказать ему. Многие очень любят загружать таким образом других людей. Спокойно подумайте и взвесьте все "за" и "против", прежде чем соглашаться помочь кому-то.
- Право на нелогичное решение. Кто-то может пальцем у виска крутить, оценивая ваш нелогичный поступок, но вы не обязаны отчитываться перед ним. Будьте нелогичны и парадоксальны, если в этом проявляются ваша индивидуальность и ваш стиль поведения. Только не забывайте: ваша нелогичность не должна наносить вред другим людям.
- Право на незнание. Иногда застенчивый человек боится признаться собеседнику, что он чего-то не знает, - приходится отводить глаза и согласно кивать головой. Не стесняйтесь в таких ситуациях честно признаться: "Я этого не знаю". Или: "К сожалению, это имя мне незнакомо".
- Право на непонимание. Навязчивые собеседники часто используют намеки. Они говорят: "Ну, вы понимаете, что я имею в виду... " Смело отвечайте таким "хитрым боцманам": "Нет, не понимаю. Объяснитесь".
- Право быть независимым от чужой жалости и снисхождения. Если кто-то жалеет вас, вы попадаете под его влияние. Не сразу - постепенно. Вам это может быть даже приятно, но тогда не жалуйтесь на свою застенчивость.