Психология

психологи и не психологи! можно ли купать кошек? если нет, то что, они должны быть немытыми?

Да, они действительно должны быть не мытыми, если они постоянно находятся дома и не гуляли под дождем по грязи. Они полностью соблюдают свою гигиену своими способами. Купаться для них - стресс. Никакой необходимости в этом нет.
А для вас психологическая помощь - если очень хочется покупать кота, то для удовлетворения этой потребности - постирайте мягкую игрушку.
Евгения Губарь
Лучший ответ
Кошек купать нельзя! У них защитный слой. И они прекрасно облизывают себя сами.
Грязную кошку надо отмыть с мылом. Голову мочить нельзя. При купании кошки надо на голову одевать специальную защитную водонепроницаемую шапочку. Опускать в тазик с тёплой водой кошку надо медленно, ласково поглаживая, чтобы у кошки не появился страх.
можно.... лишь бы вода в ухи не попала.... моя Глашка с удовольствием купается.. особенно нравиться теплый душ:))))
Ирина Чумак
они своим языком все слизывают. Бе, фу, но их устраивает вполне)))
я своего стираю иногда. шампуня поменьше. думаю это лучше чем когда чесаться начинает и дома не сидится. а так спит довольный.
Алла Эгнатян
Нет, нас это бесит)
Если нет необходимости, то не надо.
За 15 лет сибирячку мыли два раза - от блох и отмывали от краски. Вычёсывали правда, через день.
Можно! Но не часто и использовать специальный "кошачий" шампунь...
Елена Хримли
с точки зрения человека-необходимо)) ) с точки зрения кошки-не допустимо)) ) все зависит от приоритетов)))
мы кота не купаем, и ние. живой вот уже лет 5))