Психология

Какие могут возникнуть отрицательные качества у человека, если когда ему было 8 лет, он видел своими глазами

как тонет (утонул) его родной брат которому было 9-10 лет. Какие потом, в дальнейшем могут возникнуть "психологические проблемы" у него?
если этот ребёнок после такой драмы смог оправиться, не стал замкнут, дерзок и/или жесток с родными, близкими, друзьями будь то в общении или играх, то вполне вероятно, что возникшие впоследстие отрицательные качества характера не будут иметь под собой основой именно эту травму. психологические проблемы могут возникнуть вдруг, если возникнет похожая ситуация. даже уже будучи взросым человеком он может пережить заново эту боль потери или невозможности помочь тонувшему брату.
Лаура Садуллина
Лучший ответ
Да если нормальный человек - так никаких вовсе. А если настолько ненормален, что обратится за консультацией к психологам, ну, тогда ровно такие, насколько его финансов хватит.
Всю свою сознательную жизнь он будет проживать две жизни. . Одну - за себя, вторую - за того парня. . Это не чувство вины, нет. . Это чувство долга... чтобы стать лучше вдвойне... чтобы тот, кто смотрит за ним с Небес, гордился им.. .
И нет в этом ничего отрицательного.. . Потому как, не людям судить.. . Да и не здесь... и не сейчас.. .
Настя Вокулова
Чуство вины- видел но не смог спасти, боязнь смерти, жестокость- видел но не спас.
Нельзя сказать однозначно. Может и никаких.. . точнее, действительно, если и будут, то не от этого.
боль, отсюда как следствие отчужденность от окружающих..
ну наверное чувство вины перед утонувшим, по моекму если оно есть надо отустить не жить мыслью а что бы было если бы можно вернуть время назад и тд и тп короче быть на позитиве и жить дальше и дольше
Инна Я
Могут возникнуть качества у ребёнка, это
Боязнь Воды, боязнь близких отношений так, как в будущем он будет, думать,
"вот, вдруг он умрёт, и мне будет тяжело, больно"
Заикание, различные болезни. которые не сразу можно узнать о их существовании)
Yaguana Iagyana