Психология
Человек уверен только в том, что видел своими глазами?
Ну ещё и в том, что почувствовал
I v tom chto on znaet
Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим .
Хорошо было бы, если так. Но чаще человека осень легко заставить поверить словами.
человек может быть изначально уверен только в своем собственном существовании (все что видит, слышит и чувствует может ему просто казаться, быть сном или матрицой или искусственным обманным телешоу). А "я" есть просто потому что есть кому спрашивать "есть ли я", cogito ergo sum в общем. То есть и в том, что видел своими глазами не может быть уверен, а не то что в чего НЕ видел. И даже, например, я поверю в существовании табуретки, на которой сижу, откуда мне известно что она не превращается в кенгуру когда я отворачиваюсь? Значить не так ценна вера в увиденное своими глазами как в выводы, которые мы делаем на основе длительного наблюдения - в данном случае в стабильность Вселенно, позволяющей табуретке оставаться табуреткой. И самое ВАЖНОЕ. Вера, что то, что в нашей голове позволяет делать верные выводы на основе наблюдений за Вселенной собственными глазами. То есть снова вера в самого себя!
ЗНАЕТ, когда проанализировал, сопоставил данные и сделал выводы. А когда верит, то просто воспринимает за факт, любую глупость.
чем меньше здравого рассудка, тем больше веры, какого толка бы она не носила.
верующим свойственно верить в глупости, которые они сами же и выдумывают. Это и есть вера.
Вера, это любое безосновательное утверждение, принятое за истину. Ведь если есть доказательства, то это уже не вера, а знания.
В природе всё устроенно так - что если, что то перестаёт повторяться, то и перестаёт существовать, как явление! - ЛЮБАЯ НАУКА ЭТО ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ!
Религия же построена на чудесах. (противоречиях естественному - настоящему) а значит на НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ВЫМЫСЛЕ!
Асель Джаканова
Не о вере в Бога спрашиваю, это отдельная тема.