Психология

Подмечено. Любовь - разновидность права собственности?

В некой степени.. .
Меня всегда настораживали словосочетания: "Я без тебя не могу... ", "Я умру без тебя... ", "Мне без тебя плохо... ", "Ты всегда будешь моим (моей)... " и т. п. , где на первом месте всегда собственное "Я" и жалость к себе.. .
Очень часто мы продуцируем любовь через собственное мироощущение и чувствование.
В связи с этим напрашивается вопрос: а может мы в первую очередь любим и жалеем себя в своей любви к другому человеку?
Грубо, жёстко, но иногда так и есть.. .
Заявляем собственные права на объект своей любви и желаем, чтобы он всегда был с нами и только наш.
В некой степени это и есть разновидность права собственности, права собственности на чувства и душу другого человека.

Расскажу такую историю:
Когда я была маленькой, знала одного человека, который разводил голубей. Он очень гордился своими птицами и часто говорил своим друзьям, как он их обожает. Но однажды, когда он показывал своих голубей мне и другим детям, я никак не могла понять, почему, если он любит своих птиц, он держит их в клетках, где они не могут раскрыть крылья и полетать. Я спросила его об этом, и он ответил: "Если бы они были не в клетках, они бы улетели от меня".
Но все равно я не могла понять этого.
Как можно любить кого-то и держать его в клетке против его воли?
Позже я услышала эту пословицу "Если вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам - он ваш; если нет - он никогда не был вашим".

Настоящей, жертвенной Любви в мире мало.. .
Да простят меня любители романтических вздохов, цветочно-букетных отношений, сердечек, стихов и анимашек! ) Но жизнь диктует свои законы...
Ольга Сидоренко
Лучший ответ
Екатерина Ващенко Ох, Инночка, дорогая, знаешь, а я бы...хотела быть собственностью..любимого человека..)
А слова "Ты - моя...и т.д." были бы самыми желанными для меня..(так и было)..)
Только это совсем другая собственность,
собственность Души, это, СОБСТВЕННО, желание слиться с объектом своей Любви и принести себя в жертву..
Это и есть счастье взаимного обладания двух душ и тел..) Взаимно подаренные друг другу права собственности на..друг друга..)
..ВЗАИМНО!!)
Татьяна Лизенко Милые дамы! Добрый вечер!
Я лишь начал развитие этой темы... Давайте ньюансы перенесём в вопросы, на суд всех ребят нашей песочницы... глянем, кто какой куличик "испечёт".
...
Инна? Скажите, милая Инна, почему я не удивлён, что именно Вы ответили на этот вопрос? Наверное, потому, что хотелось услышать именно Ваше суждение по данной теме (даже, несмотря на то, что Вас 3 дня не было в Ответах).
Спасибо за ответ, рад, очень рад общению... антрэ ну: что-то подобное ожидал услышать, а категоричность суждения сего...что ж, жизнь-это не молочная речка с кисельными бережками, одно радует, что лучшее у нас, всё-таки, впереди.
Страсть (немного отличается. согласитесь)
Ну как-то не хотелось бы с кем-то делиться. Говорим же МОЙ (МОЯ) любимый (ая).
Да, интеллектуальной..
Нет, есть любовь без права обладания другим человеком.
Ольга Марчук
Человек чувствуя, что его действия, ограничены правом на него, как на собственность, а не открытость и понимание, всегда пытается вырваться из таких невидимо поставленных оков. Поэтому Любовь жива до тех пор, пока тот, кто любит отдает бескорыстно, желая видеть того, кого любит не ущемленным и обиженным. Но только грань " это мое, а это твое" обретает силу, начинают работать законы корыстолюбия и эгоизма. Любовь умирает.
Просто Элина
Только в христианстве любовь жертвенна