психологическое состояние, сродни хобби. Ну получает человек свое удовлетворение от работы, его дело. Кто то марки собирает... .
Лишь бы при том. он не мешал окружающим, не судил их по себе. А наоборот. пытался себя по ним, И не пытался требовать с окружающих того, что естественно для него.
То есть осознавал. что его состояние не есть норма для каждого. И вообще не так и часто встречается. Что ничего особо хорошего в нем нет. Плохого конечно тоже. Как в том же коллекционировании например.
Психология
Трудоголизм - болезнь, или психологическое состояние ? )
Это стиль жизни-в роди не дай себе засохнуть.
Это естественное состояние человека, нашедшего свое любимое занятие...
Не страдаю трудоголизмом, к счастью. Трудоголиками становятся те людит, которые живут работой. . у которых зачастую нет личной жизни. . и скорее всего это и есть тот самый психологический фактор. Со временем проходит.
И то, и другое.
человек очень увлечен своим трудом, ушел с головой в это дело
Патология.
Невротическая реакция на жизненные обстоятельства
Необходимость нашего времени.
Проклятие!
В данное время-необходимость.
погня за иллюзиями
Этим человек наделен с рождения или приучен в жизни, он должен что-то делать, куда-то спешить. что-то решать иначе ему кажется, то день прожит зря. Такому человеку очень дискомфортно если спутник в жизни попался лодырь.
второе
Болезнь на основе психологического состояния)))
А может убегание от чего-то ...
Болезненное психологическое состояние.
психологическое состояние, которое со временем может перейти в болезнь
некоторые люди сами по себе такие и по другому не могут. трудоголизм-это черта характера.
Про физическую составляющую забыл. Это когда просто человек любит чем-то заниматься (шило в 5 точке) это не болезнь. По другому он загнется от скуки.
в зависимости от работы-если нетяжёлая то хоть целый день работой без перекуров, а если такая тяжелая то и за пол дня умаришся. Вот так вот!