Психология

Вопрос психологам есть ли последствия в том что...

Ребенка лет так 3-5 переучили с левши на правшу в грубой форме (ругали, возмущались и т.д) м?
Юля Пак
Не психолог я, но у меня дочь левша. Не переучивали и не ругались. Даже внимания не обращали на это.
Лиля Юнисова
Лучший ответ
Да меня переучили, почти.. .
А вот, что было бы без этого - не знаю.
Но точно я был бы сейчас другим человеком, т. е. с другими наклонностями, способностями, интересами, профессией.. .
А может быть это даже к лучшему - развили у меня логическое полушарие мозга (теперь я - программист) . Но это пошло в ущерб способностей в музыке и рисовании и т. п.
Жанар Усайнова
Жить будешь.
Елена Зобнина
у моего сына была дисграфия, поняли это только в 3 классе, и обратились к психолгу. одной из главных причин оказалось переучивание с левши на правшу, правда не грубой форме, но достаточно настойчиво переучивали)
Юля Пак и как? смогли избавится от дисграфий?
Любая детская травма - это в фундамент личности... Если человек уже взрослый, можно поискать методики, как снова пережить и отпустить уже раз и навсегда негативное событие.
Ольга Баранова
конечно. Обязателен рефрейминг. Хотя всё зависит от степени возмущения и т. д.
Юля Пак ну я только один момент помню, хрясь по столу кулаком "А ну быстро взял ложку в правую руку!" но мать говорит что было много моментов с отцом...
Ты представь что оба твоих полушария поменяли местами,
основное мозговое полушарие, не будет развивать должным образом, и ребёнок не откроет весь свой потенциал.
Ребёнок так и останется левшой, только работу будет делать правой, а это ему ой как не удобно, но вот проблема левой то удобно, но он не умеет
Юля Пак да мне представлять не надо =) я о себе в третьем лице спросил просто =) спасибо за ответ