Психология

Обходить комп стороной - для Вас НАКАЗАНИЕ? ))) Или... Нужно ли отказываться от того, к чему ТЯНЕТ..?

А ведь было и такое.. . Вспоминаю с ужасом.. .
Утром, едва открыв глаза, я бежала включать компьютер. Ведь там - так интересно, а моя жизнь.. . так тосклива, однообразна и беспросветна. Чем это закончилось - вспоминать не хочется. Всё в прошлом.
Компьютерная зависимость лечится отключением интернета и сменой обстановки. Для меня лучшая смена обстановки - это одиночество.
3 месяца добровольной изоляции - достаточный срок, чтобы разобраться в себе и расставить приоритеты в своей жизни.
Я возвращалась постепенно. Интернет перестал быть источником общения. Я удалила ММ, Скайп, агент и аську. Интернет нужен был для поиска оригинальных рецептов, скачивания музыки, фильмов и книг.
Ещё через 4 месяца я поняла, что смогу дозировать время, проводимое в интернете, даже если вернусь в Ответы и к виртуальным знакомым.
Сейчас я снова общаюсь со знакомыми. Старыми и новыми. Но гораздо меньше, чем год назад.
Скайпа, агента, аськи и т. п. по прежнему нет. Я их избегаю. Мне достаточно переписки в почте и ММ. Настоящие виртуальные друзья понимают мой выбор. Остальное мне не важно.
Я не обхожу комп стороной. Если у меня есть возможность, время и желание, я проверяю почту, отдыхаю на проекте, перебрасываюсь парой писем с друзьями. Рецепты, фильмы, музыка, книги, обои.. . -куда же без них )))
Если возможности, времени и желания нет, я тоже не обхожу стороной комп.. . Я просто о нём не вспоминаю.
Никакого насилия над собой ))

Зачем я рассказала это? Моя история - не рецепт.. . и отнюдь не пример для подражания.
Анни Бравая
Лучший ответ
Лилит Симавонян Я бы сама с большим удовольствием ответила на свой же вопрос. )))
Возможно мне стоит сказать в комменте?
К компу тянуло всегда, с момента его появления в моем доме.
Любопытна и любознательна, к тому же с детства на "ты" с техникой.
Много часов находилась в инете, при этом никогда не считала себя "зависимой".
Есть свободное время? Я его провожу в инете.
Появилось что-то в реале, я спокойно иду в реал, забывая о компе. )))
Если меня и тянуло в инет, то не затем, чтоб "беситься" на сайте.
Были люди, с которыми мне приятно общаться, которые, я уверена, меня ждали...
В последнее время общение с ними сошло на ноль.
Воспринимаю это, как сигнал, что настало время найти себе что-то ближе...

Зачем я рассказала это? Хотелось поделиться... ))))
Ольга Евстигнеева Я тоже отказалась от скайпа, агента и аськи...)
"Никакого насилия над собой..."
Так и должно быть...
Тоже к этому стремлюсь..)
Комп уже изобрели. Обратной дороги НЕТ. В нем есть кое-что, чего нет в самой пестрой реальности. Выбрасывать комп - обеднять свою вселенную... А так - можно и в монастырь уйти, волевым упрямым решением! Только... и в монастырях теперь есть интернет!))
Алла Золина
В разумных пределах.
Sagila
Швобода)) )
выключишь одно зло - компьютер, появляются два новых зла - телевизор и холодильник.
Соизмерять и мирить Разум и Желание.. .
Виктория Я
У меня 2 жизни. За компом и на работе, ну ещё поспать 5-8 часов. . Вы думаете, комп столько уж вредная штуковина? У нас загозованость по меркам сэс в три раза привышена, и ничё, работаем! ))) Нехрен компа боятся, если экранировка на местеЁ
Комп это Ментальная машина которая позволяет менять восприятие, Поэтому так трудно отказаться от нее!
Darya Alekseevna
Не тянет. А если предположить что тянет то надо сделать так чтоб не тянуло. Лишнее "затягивающее" всегда лишнее.