Психология

Нужна подсказка опытных...

Здравствуйте,люди! Мне достаточно легко находить с людьми общий контакт и разговаривать на взаимной волне! Легко разговариваю на любые темы и могу это делать достаточно долго, при этом люди слушают, так как по их словам, я обладаю харизмой и интересной манерой говорить! Но за собой заметил один факт! При разговоре с некоторыми очень важными людьми - у меня видимо приливает большое количество адреналина из-за волнения... В двух словах. Я с человеком разговариваю, но у меня может дрожать голос. Я могу отвечать на вопросы, но я теряюсь! И если в другом состоянии отвечал бы очень красиво и правильно, то в этот момент веду себя со стороны очень бредово... И я это понимаю, в голове сумбур мыслей! Я не могу успокоится и окружение перед мной полностью пропадает, я никого не вижу и не чувствую! Только собеседника вижу и пытаюсь как-то чуть ли не в конвульсиях ему отвечать! Но не получается успокоится, собраться и привести голову в холодный разум! Чтобы вести себя нормально как у меня получается, так как я знаю и знают люди! Повторюсь так не всегда происходить, но я очень хочу найти какие-то технологии, узнать совета у людей - как можно справится с таким недугом! Как привести в краткий промежуток времени себя в нормальное состояние и быть самим собой при разговоре с важным человеком! Как восстановить и не потерять самоконтроль и быть самим собой при разговоре и не поддаваться адреналину, волнению и прочей чепухе... Помогите, подскажите - люди!
возможная причина - преувеличение значимости предстоящего разговора. вот и получается, что кроме поддержания основной темы беседы, Вы отвлекаетесь на внутренний диалог, рассеивая свое внимание и делая ошибки ("веду себя бредово"), еще и пытаетесь себя успокоить после этого, еще больше рассеивая свое внимание.. .
совет такой: надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему - еще до разговора примите для себя, что результат МОЖЕТ оказаться не таким, какого хочется, да ну и ладно - не первый раз...)) ) как будет, так будет.. . это ПРОСТО обсуждение, без последствий. все равно Вы умный, харизматичный и интересный собеседник. кайфуйте от общения - это не экзамен. ) удачи!
Анастасия Анисенко
Лучший ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию.
Всё дело в том, что вы мысленно сравниваете
себя с человеком, с которым говорите.
Если он занимает высокое положение,
вы сравниваете его с собой, вы хотите выглядить
достойно в его глазах, отсюда страх.
Мой совет вам таков: Перестаньте сранивать себя
с людьми, и думать о том что о вас подумают,
как оценят вас. Попробуйте сначала потренироваться:
Если вы на работе - заходя в помещение где работаете,
здоровайтесь со всеми, независимо от должности,
попробуйте стать уверенным в том, что вы знаете,
что делаете, а всё остальное неважно. Плевать, что
подумают другие. Всё таки вы живете один раз в жизни,
вы имеете право быть свободным чтобы чувствовать
себя комфортно и легко. Расскажу о себе.
У меня ситуация была похожая. Если понимаю, что
человек играет значение в обществе, то проявляется
этот страх, этот страх суждения о себе, что обо мне могут
подумать. Но если такое поведение, оно неестественно,
и наоборот отдаляет людей.. Скажу так. Я убеждалась что
этот страх обманчив. Все мы люди. И все мы со своими
недостатками. Даже у президентов есть недостатки.
Поэтому не надо быть таким каким тебя хотят видеть.
Просто будь таким каков ты есть.
Такие технологии существуют, но вопрос в том, готов ли ты к их пониманию.
То, что происходит с тобой, называется бессознательным или полубессознательным состоянием. Нужно просто научиться всегда быть осознанным. Для этого существуют техники и упражнения. Этому учили все великие мудрецы. И они кстати говорили, что это самое главное, чему стоит научиться в жизни. Ты читал кого то из них? К примеру, Ошо?
Ксения Юркина
вот если сказали принимать три раза в день после еды, то это не значит, что можно один раз и через день!
тут нужна помощь психотерапевта.
Быстро это не пройдет, но все равно работайте против этого: например, перечислите себе всех важных людей, которые могут вам встретиться теоретически и практически, и репетируйте всевозможные разговоры с ними дома. Постарайтесь точно представить себе этого человека во время фиктивного разговора. Это первый шаг. Репетируте "гладкие беседы"
Потом вообразите себе, что человек вами недоволен и критикует ваше мнение, пренебрежительно отвечает вам что-то или просто игнорирует ваши слова. Репетируйте ваше спокойное ответное поведение для этого случая
Перечислите себе опять все важных людей и продумайте, чем именно вам грозит неловкий разговор с ними, с каждым конкретным. Как правило, ничем страшным, если вы хорошо подумаете, "со стороны", без излишних эмоций и без излишенего чувства стыда. Запомните это как следует - вам ничем особым не грозит оказаться неловким в разговоре.
Попробуйте заняться осмысленным самосовершенствованием. Практики могу подсказать.
А что значит "важные люди"? Получается, что Вы не важны? С кем бы Вы не общались, думайте прежде всего о том, что напротив просто человек, такой же, как и Вы, с такими же потребностями и заботами (из того же теста)!
Ольга Белова