Психология

Нужен совет опытного и грамотного педагога.

Я молодой учитель. Работаю в школе второй год . Веду уроки в разных классах, в том числе и старших. Последнее время не хочу идти на урок в 10 класс. Это был мой любимый класс. Но последнее время ситуация такая: как ни приду на урок - постоянное недовольство чем-то. "Задания не нравятся, это все нафиг нужно". Устала от бесконечного потока негатива. Чувство, что они ко мне вообще не испытыают обычного чисто человечекого уажения. Я ухожу с урока с чувством обиды. Я от них устала. Я с ними на Вы, вежливо.. их это видите ли раздражает.
ну 10 класс начало пубертатного периода не только теле, но и в психике, родители, учителя, школа, все теряет авторитет, не удивлюсь, что уважают они все таки вас еще больше, чем своих родителей, и это вполне нормально, у них новый этап в жизни, природа делает своё, в них просыпается желание самостоятельности, а с ним и дух протеста, протеста против всего, а вы все к ним по прежнему, как к детям. относитесь к ним как к взрослым которые без опыта. объясните, что вы к ним на вы, так как в каждом видите личность и потенциал. объясните, что понимаете причины их постоянного негатива.
и главное, не ждите от них уважение, это такой возраст, меняются взгляды на жизнь - спросите кого они уважают, уверен, очень мало назовут родителей. и как это некоторым не странно слышать - это нормально.
попробуйте творчески подойти к уроку - по другому, через то, что они сейчас ценят.
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Попробуйте от них вообще ничего не ждать (ноль, всё же, выше негатива) и "познакомиться" заново.. . (Только наблюдатель)
Вы не можете быть с ними на равных, иначе они начнут принимать решения за Вас, что они (видимо) уже и пытаются делать. Поменьше эмоций, советую вообще выключить их относительно этого класса. "Делай, что должен - и будь, что будет".
Они интуитивно ищут границу, предел, который Вы им поставите. Поэтому быть вежливой - не значит в данном случае быть на равных. Они инстинктивно сами ждут, что Вы очертите им границы дозволенного, не перебарщивайте с демократией. Не нравится задание - ну что ж, понятное дело, не нравится. Кому нравилось делать уроки? Нравится - не нравится - делаем. Будьте внутренне уверены сами, что это задание сделать НАДО. Они имеют право иметь свое мнение, но решение все равно за Вами как за более опытным человеком, который знает, куда они движутся, к какой цели. Помните, что у них этой цели пока что нет, она им в силу их опыта плохо видна. Если будете идти у них на поводу, они сядут на шею, и это им же будет во вред. Если будете на них обижаться или попробуете качать права, кричать давить или - сядут тем более. Если станете как-то объяснять, оправдывать свои действия, тоже сядут на шею. Они хоть и подростки, но все еще привыкли видеть во взрослом вожака, который знает куда их ведет и не должен оправдываться. Поэтому будьте спокойны, внутренне расслабленны, дайте себе право иногда даже и рассердиться и проявить эмоции, но не перебарщивайте. Позвольте себе быть правой даже если они говорят Вам, что Вы не правы, позвольте себе быть иногда несовершенной, но все равно вести к цели, и не вступайте в пререкания и выяснения отношений. Вообще поменьше своей личности. Помните: они бунтуют не против Вас лично, а против самой ситуации, когда их заставляют учиться. Вы - проводник знаний. И это - Ваша миссия. А эмоции - в сторону и - подключите чувство юмора!
Думаю, что причина в вас, а не в учениках. Ну не могут все 20-25 учеников быть плохими. Знаю многих детей. Нормальные ребята.
Но нет, я не педагог. А просто прохожий. Но жизнь тоже наблюдаю.
будьте проще. ..и тверже.. в общении с подростками главное-справедливость
Приходит ученик к учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил…, что мне делать? »
Учитель вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых ёмкости с водой. В одну ёмкость бросил морковь, в другую-положил яйцо, а в третью-насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й ёмкости.
«Что изменилось? » — спросил он ученика.
"Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде» — ответил ученик.
«Нет», -сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри-твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне, могут в стрессовой ситуации стать более слабыми, а хрупкие и нежные, наоборот, могут окрепнуть.
«А кофе? » — спросил ученик.

«О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
Каринка Гой