Психология

Как избавиться от привычки - вкустно поесть? научите пжлст

я гурман... вкусно поесть люблю.. .
для того, чтоб насладиться едой - надо есть медленно - ощущая вкус еды.. . определяя составляющую продуктов - и их дополняемость друг другом.. .
от еды надо получать удовольствие - и растягивать его.. .
P.S. чисто физиологически - чувство насыщения приходит с задержкой на 15-20 минут. если есть быстро - желудок уже забит - а ты не зная этого.. . продолжаешь его набивать...
Ирина Левитас
Лучший ответ
ни в коем случае не лишай себя удовольствий.. .
не делай жизнь пресной.. .
мы пришли сюда получать удовольствие, а все окружающие стараются сделать для нас ад.. .
ограничивай ТОЛЬКО в количестве (вредно и приведет к тому же "аду"), но не в качестве...
Елена _
и что же- есть не вкусно?
Тогда зачем Бог создал столько вкусного? :)
Есть можно все главное чтобы помещалось в горсть
Вкусно есть - не грех. Главное соблюдать меру.
"Вкусно поесть" и "объесться" это разные вещи! И далеко не всё вкусное вредно само по себе)) ) Вообще от всего, что Вы делаете (в том числе и от еды) нужно стремиться получать максимум удовольствия. И если действительно получать максимум - то много есть не понадобится. Попробуйте как нибудь купить тортик, отрезать небольшой кусок и вначале порадоваться виду и запаху, потом медленно откусить и долго-долго смаковать полностью сосредоточившись на вкусе и не отвлекаясь ни на телевизор, ни на разговоры. Уверяю Вас - одного кусочка Вам хватит! Ну а для того, чтобы перестать "хотеть" те продукты, которые вредят Вам нужно научиться слушать своё тело и его реакции на еду. Кстати медленное и вдумчивое принятие пищи и в этом отчасти помогает.
если не БОМБИТ, то зачем избавляться? ?
а если бомбит, то представь, что ешь г... о!!))
научить невозможно все зависит от Вас