Психология
Серьёзный вопрос(внутри) Ваши мысли и идеи?
Моей бабушке 86 лет,всю жизнь она была очень энергичным,подвижным человеком,в прошлом году ей ампутировали правую ногу по бедро,в связи с чем она утратила способность двигаться в полном объёме(немного пафосно описываю ситуацию,простите)Сейчас она в инвалидной коляске.Глаза плохо видят,читать не может.Какое ей можно найти занятие,чтобы как-то её занять,развлечь? Она очень переживает из-за своей никчёмности(((
Она может вязать (я научилась вязать не глядя на собраниях) , диктовать на диктофон воспоминания, историю рода своего, расскзы о своем детстве. Это может пригодиться внукам и в школе прозвучать, ей будет приятно. Из дел - мытье посуды у меня слепой дядя обожал, стирку ручную. Есть надомные работы для слепых типа склеивания коробочек. Если ей интересно - будет небольшой заработок, на который она сможет всем к Рождеству сделать маленькие подарочки. Плести можно, узлы вязать - на украшения, шторы, сумочки. Наощупь, по счету. Если кто посидит немного рядом и научит. Нанизывать бусины - тоже подарки для девчонок. Из крупного бисера плести. Одноцветного, раз не видит узор. Ну и вязать крючком круглые коврики - мне они нравятся очень, такие из тряпочек, пестрые. И у вас не будет проблем с дачными половикаи и нехитрыми подарками кому-то.
может аудиокниги?
Люба Додолина
гениально! действительно интересное занятие!
вообще таким людям очень помогает общение с такими же как они... .
ну я серьёзно... они поддерживают друг друга, общаются за жизнь.. )
им интересно это... ведь молодые не очень то хотят и слушать их рассказы *о былом*
увы ((
может просто поискать, проходят л встречи для таких людей.. .
и водить ее туда.. .
увы ((
и водить ее туда.. .
Быть с ней рядом ...и всегда на позитиве, рассказывай о чём то хорошем )
Главное будь с ней почаще рядом. чтобы потом не сожалеть об упущенных мгновениях. Ей больше ни чего не надо!
Светлана Машкевич
Я не могу быть рядом,с ней моя мама,я живу отдельно,приезжаю навещать и вижу,как она страдает...
Может к интернету приучить?
пусть вяжет или в шахматы а лучше всего просто чаще быть с ней рядом
Светлана Машкевич
Она почти ослепла на один глаз,вязать уже не может,я привозила ей вязанье...Но всё равно-спасибо за ответ!