Угол, не содержащий в себе ничего кроме двух стен перед взором сорванца говорил: "Ты плохой, ты никому не нужен такой, только этим двум стенкам - вот и смотри на них". В советской России очень много мер практиковалось, основная цель которых была, чтобы дитя ни в коем случае не возомнило себе то, что он достоин любви и ласки просто так, даже несмотря на свои порой неприглядные поступки. К мерам отучения от родительской любви также относится: "нельзя брать младенца на руки часто", "с самых первых дней жизни ребенка нужно сломать под себя, показать кто здесь главный", проблемы с учебой решались ремнем, а не поиском причины и т. д. Вот и посмотрите сколько из Советского Союза выросло успешных, самодостаточных личностей.
Пы. Сы. : Простите, если сумбурно, но старалась искренне.
Психология
почему в нашей стране практиковалось,как метод воспитания-"ставить в угол"?
Уединяли насильно, чтобы поразмышлял..))) Почти что келья..)
чтоб застабилизировать энергопотоки непослушного. сначала ставили понимая, что делают - только, если ребенок начинал делать БЕСсмысленные поступки. а потом - по любому поводу.. .
главное - не переусердствовать (крайне неблагоприятная, по Фэн Шуй, позиция. Угол считается местом, способным вытянуть из человека энергию - эдаким домашним вампиром. Не зря издавна расшалившегося ребенка ставят носом в угол - дабы утратил избыток хулиганской энергии (главное - не передержать там любимое чадо.. .(с) http://offtop.ru/castles/v18_356278__.php?of406=g5v7on2pdr6bhvu6as6pfdoa96)
Ирина Балыкина
правда что ль????
стоя в углу меняются градусы разума, на этом балансе вечного идеала открывается угол 4-ого измерения.
Или подчиниться, или отступать некуда)
в связи с квартирным вопросом. который погубил всех, раньше просто изолировали в свою комнату. подумать над поведением
Неужто только в нашей?!) )
Потому что в углу проще всего.. . поставить мат!))
В детстве ставили, чтоб напоминать, что во взрослой жизни за проступки заставят искать-пятый угол!... ыыыы)
Ирина Балыкина
и правда смешно:-)))))))
В любой стране!