Психология

Тест Сонди - это что за тест такой?

Тест Сонди - проективный личностный тест, разработан швейцарским врачом, психоаналитиком и психологом Леопольдом Сонди в 1947 году.

Тест Сонди базируется на положении, что типологически разные личностные структуры могут быть представлены сочетаниями 8-ми основных влечений.
Каждое из них в зависимости от формализованных показателей выявляет с помощью теста Сонди ту или иную патологию или проблему обследуемой личности.
В обоснование своего теста, Сонди высказывает предположение, что наиболее выраженную силу и психодиагностическое значение имеют портреты, которые соответствуют наиболее значимым потребностям индивида и соответствуют его генетически обусловленным и динамически актуальным склонностям.
Свои предположения Сонди аргументирует проведенными экпериментальными исследованиями теста и клиническими наблюдениями.

Стимульный материал состоит из 48 стандартных карточек с портретами людей с психическими расстройствами (гомосексуализм, садизм, эпилепсия, истерия, кататоническая форма шизофрении, параноидная шизофрения, депрессия, мания) .
Карточки-портреты разделены на шесть серий по восемь штук (по одному портрету от каждой категории больных) .
Об­следуемому предлагается во всех сериях портретов выбрать по два наиболее и наименее понравившихся.

Основное психодиагностическое обследование влечений состоит из двух частей.
___ Первая его часть заключается в выборе двенадцати симпатичных и двенадцати несимпатичных портретов, она диагностирует те импульсивные влечения и эго-функции, которые благодаря своей эпизодической актуальности выходят на передний план личности. Эта часть эксперимента называется «первым заходом» , а профиль «первого захода» называется «профилем переднего плана» (ППП) . Таким образом, для диагностики первого захода используются 24 портрета из 48 предложенных.
____ Вторая часть обследования состоит из выбора тех 24 портретов, которые остались невыбранными в первом заходе. По результатам второй части составляется вывод об импульсах влечений той части личности, которая осталась на заднем плане (т. н. профиль заднего плана (ПЗП)) .

Время проведения – 15-20 мин.
Тест предназначен для работы с детьми старше 10 лет и взрослыми.

Предмет диагностики: Диагностика содержания и структуры человеческих побуждений, оценка эмоционального состояния и качеств личности, прогнозирования вероятности различных заболеваний, профессиональных, сексуальных и криминальных предпочтений.

Методика может использоваться:
-в клинической практике, психологическом консультировании и психотерапии - для уточнения содержания проблем и возможностей клиентов, выявления уровня стресса и эмоциональных расстройств, оценки эффективности психологической и фармакологической коррекции, судебно-психологической экспертизы,
- в управлении персоналом и профессиональном консультировании - для профориентации и профотбора, оценки профессионального потенциала сотрудников, прогнозирования их поведения в экстремальных ситуациях и эффективности решения различных задач.

Теоретические основы
Теоретической основой метода является теория генетического детерминизма.
Согласно представлениям Сонди, жизнь человека управляется латентной энергией желаний, т. е. потребностями и энергией Суперэго.
Источником желаний выступают гены. Генетически минимальной единицей желания является импульсивная тенденция, при этом человек несет в себе два наследственных задатка для каждой потребности — один материнский и один отцовский, которые соединены в одну пару генов.
При выходе на первый план одной тенденции, другая остается латентной и ждет своего проявления. Такими образом, Сонди считал, что импульсивные тенденции заложены в виде пары, которая создает потребность или фактор.

К сожалению, лимит знаков ограничавает ответ, поэтому основное здесь ..
Остальное по ссылке http://psylab.info/Тест_Сонди

Спасибо за вопрос... Узнаю много интересного...
Тамара Крылова
Тамара Крылова
60 086
Лучший ответ
Тамара Крылова Естественно,что я проверила ссылку Онлайн на себе...
Надо быть очень аккуратным в выборе лиц...
Не торопясь...
С третьего раза получилось что то похожее на меня...
Забавно,честно...Спасибо!
Удачки...
Тест Сонди
Метод портретных выборов

Методика разработана венским психологом Леопольдом Сонди в 30-е годы ХХ столетия. Л. Сонди обнаружил определенную закономерность, которой подчиняется избирательность человека в общении с окружающими. Неосознанное влечение к подобным себе лицам несомненно уходит корнями в генетическую предиспозицию. На этом основана концепция судьбоанализа Сонди, согласно которой у каждого конкретного человека в течении жизни на почве унаследованных генотипических свойтв проявляется обусловленный ими выбор (генотропизм) в отношении тех лиц, которые близки его собственному личностному паттерну.