Психология
Вопрос к психологам: как вести себя в такой ситуации (взаимоотношения)? (внутри)
Я не знаю как мне быть с одной моей хорошей знакомой. Дело в том, что она пишет или звонит исключительно когда ей погано на душе, одиноко и скучно. Я в принципе человек такой, что не люблю людей, которые постоянно ноют и жалуются, но за всё время нашего знакомства (а это не много, не мало 6 лет) она этого так и не поняла. Если я позволю себе какую-то колкую шутку в её адрес - она может заплакать, такое реально было, прям в маршрутке у неё потекли слёзы. Я приняла это к сведению и стала обращаться с ней мило и вежливо, поясняя, что если я говорю что-то на её взгляд грубоватое, то на меня не надо обижаться. Но это привело к тому, что она почти на шею мне села (на мой взгляд). У неё там трагическая любовь (она думает, что он её любит, пока он строит отношения с другой) и большинство бед именно из-за этого. Ходит ноет, что хочет детей (можно даже без отца, лишь бы был карапуз), семью (хотя у самой жилищный вопрос сложный и был период когда она жила у меня). Я её пыталась убедить, что сначала ей нужно поставить себе цель решить вопрос с квартирой (ей должны были выдать пару лет назад, но до сих пор тянут), обустроить "гнездо", а уж потом о детях думать, но нет же... как о стенку горох... Она может обидеться, что я с кем-то и где-то гуляю без неё, хотя она В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ находится на работе - этого я вообще не понимаю. Последний раз когда я её видела, она жаловалась (как обычно), что её жизнь серая, скучная и однообразная, мол Работа - Дом - Работа. ДО нашей встречи она напилась и пыталась покончить с собой, тому самому парню позвонила и сказала, что она умерла (от лица подруги звонила) я её отругала, конечно, но когда она вернулась домой - там снова произошёл конфликт , она позвонила мне, сказала, что ничего не хочет и что пошла резать вены... На улице ночь, я собираюсь, бегу к ней, она мне звонит и говорит, что ко мне не пойдёт и что я могу не приходить (а я квартиру её не знаю) так как она меня не встретит и типа она успокоилась....Я возвращаюсь домой, от неё приходит смс "Я умираю" - опять вены резала дура... На следующий день она пишет, что мол спасибо, что не бросила, что она не будет больше так делать и что жить хочет. С тех пор не звонит, не пишет... А я устраиваю на Хэллуин костюмированную вечеринку, пригласила её , она сразу начала мяться (почти всех приглашённых она знает, дискомфорта в этом плане для неё нет), мол нечего одеть и т.п и т.д. Я ей говорю "Сама жалуешься, что жизнь серая, вот бери и раскрашивай", она ответила, что подумает и пропала. Вот мне, честно говоря, нафиг её истерики и недостатки внимания не нужны, своих проблем по горло. Но когда она жила у меня летом, она сказала, что в последнее время ей поговорить по душам не с кем, кроме как со мной , и я начала чувствовать какую-то ответственность....и что делать я теперь не знаю.... П.С. Знаю, что написала очень много. Претензии по этому поводу не принимаю) Ибо мне самой теперь нужна помощь))
Мне кажется, что Вам нужно понять, что каждый сам и только сам ответственен за свою жизнь. В бОльшем случае угрозы покончить собой - лишь инсценировка, а если это не так - Вы - не поможете - этим занимаются специалисты.
Вы ответьте себе на вопрос - ВАМ зачем нужны эти взаимоотношения, что ВЫ от них получаете, и ЧТО ВЫ можете дать и что взять (в плане личного развития) у этой подруги...? Каждый может помочь себе только сам... Живите спокойно, и не бегите спасать - пока Вас об этом не попросили. Тем более, что то что Вы описали - похоже на манипуляцию с ее стороны (конечно же - вряд ли эта манипуляция осознанна )...
Кстати я знаю несколько человек - которые грзились покончить жизнь самоубийством - пока им не сказали - хочешь - кончай.. . Бабушка у меня такая была - всё просила ей таблетки дать, чтобы она умерла... когда же я ей протянула таблетки активированного угля и сказала, что это то, что она просит - та со мной чуть драться не начала, так же - мама у подруги - пока видела, что реагируют - пользовалась этим, а после того, как ей сказали - "Флаг в руки и барабан на шею" - забыла о том, что хотела покончить собой ...
Живите спокойно - Вы в ответе лишь за свою жизнь.. и за жизнь своих детей - пока они не выросли.. .
Анна Якоушенко
спасибо!
Объясните своей подруге, что есть психолог, который ей может реально помочь, хотя ей уже психиатор нужен! А вы научитесь говорить"нет",иначе вам самой помощь потребуется! Подруга ваша эгоистка, которая думает, что весь мир должен вертеться вокруг нее, так нельзя!
Да, видно этот человек просто хочет научиться у Вас быть сильной, но в нашем обществе сильным нет дела до слабых и эта колкость бич современного мира) ) Бедная женщина пытается изменить мир вокруг себя пытаясь научиться вашим приемам, вместо того что бы измениться самой)