Психология

Вопрос к психологам: как вести себя в такой ситуации (взаимоотношения)? (внутри)

Я не знаю как мне быть с одной моей хорошей знакомой. Дело в том, что она пишет или звонит исключительно когда ей погано на душе, одиноко и скучно. Я в принципе человек такой, что не люблю людей, которые постоянно ноют и жалуются, но за всё время нашего знакомства (а это не много, не мало 6 лет) она этого так и не поняла. Если я позволю себе какую-то колкую шутку в её адрес - она может заплакать, такое реально было, прям в маршрутке у неё потекли слёзы. Я приняла это к сведению и стала обращаться с ней мило и вежливо, поясняя, что если я говорю что-то на её взгляд грубоватое, то на меня не надо обижаться. Но это привело к тому, что она почти на шею мне села (на мой взгляд). У неё там трагическая любовь (она думает, что он её любит, пока он строит отношения с другой) и большинство бед именно из-за этого. Ходит ноет, что хочет детей (можно даже без отца, лишь бы был карапуз), семью (хотя у самой жилищный вопрос сложный и был период когда она жила у меня). Я её пыталась убедить, что сначала ей нужно поставить себе цель решить вопрос с квартирой (ей должны были выдать пару лет назад, но до сих пор тянут), обустроить "гнездо", а уж потом о детях думать, но нет же... как о стенку горох... Она может обидеться, что я с кем-то и где-то гуляю без неё, хотя она В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ находится на работе - этого я вообще не понимаю. Последний раз когда я её видела, она жаловалась (как обычно), что её жизнь серая, скучная и однообразная, мол Работа - Дом - Работа. ДО нашей встречи она напилась и пыталась покончить с собой, тому самому парню позвонила и сказала, что она умерла (от лица подруги звонила) я её отругала, конечно, но когда она вернулась домой - там снова произошёл конфликт , она позвонила мне, сказала, что ничего не хочет и что пошла резать вены... На улице ночь, я собираюсь, бегу к ней, она мне звонит и говорит, что ко мне не пойдёт и что я могу не приходить (а я квартиру её не знаю) так как она меня не встретит и типа она успокоилась....Я возвращаюсь домой, от неё приходит смс "Я умираю" - опять вены резала дура... На следующий день она пишет, что мол спасибо, что не бросила, что она не будет больше так делать и что жить хочет. С тех пор не звонит, не пишет... А я устраиваю на Хэллуин костюмированную вечеринку, пригласила её , она сразу начала мяться (почти всех приглашённых она знает, дискомфорта в этом плане для неё нет), мол нечего одеть и т.п и т.д. Я ей говорю "Сама жалуешься, что жизнь серая, вот бери и раскрашивай", она ответила, что подумает и пропала. Вот мне, честно говоря, нафиг её истерики и недостатки внимания не нужны, своих проблем по горло. Но когда она жила у меня летом, она сказала, что в последнее время ей поговорить по душам не с кем, кроме как со мной , и я начала чувствовать какую-то ответственность....и что делать я теперь не знаю.... П.С. Знаю, что написала очень много. Претензии по этому поводу не принимаю) Ибо мне самой теперь нужна помощь))
Анна Якоушенко
Мне кажется, что Вам нужно понять, что каждый сам и только сам ответственен за свою жизнь. В бОльшем случае угрозы покончить собой - лишь инсценировка, а если это не так - Вы - не поможете - этим занимаются специалисты.
Вы ответьте себе на вопрос - ВАМ зачем нужны эти взаимоотношения, что ВЫ от них получаете, и ЧТО ВЫ можете дать и что взять (в плане личного развития) у этой подруги...? Каждый может помочь себе только сам... Живите спокойно, и не бегите спасать - пока Вас об этом не попросили. Тем более, что то что Вы описали - похоже на манипуляцию с ее стороны (конечно же - вряд ли эта манипуляция осознанна )...
Кстати я знаю несколько человек - которые грзились покончить жизнь самоубийством - пока им не сказали - хочешь - кончай.. . Бабушка у меня такая была - всё просила ей таблетки дать, чтобы она умерла... когда же я ей протянула таблетки активированного угля и сказала, что это то, что она просит - та со мной чуть драться не начала, так же - мама у подруги - пока видела, что реагируют - пользовалась этим, а после того, как ей сказали - "Флаг в руки и барабан на шею" - забыла о том, что хотела покончить собой ...
Живите спокойно - Вы в ответе лишь за свою жизнь.. и за жизнь своих детей - пока они не выросли.. .
Aktoty Muratovna
Лучший ответ
Объясните своей подруге, что есть психолог, который ей может реально помочь, хотя ей уже психиатор нужен! А вы научитесь говорить"нет",иначе вам самой помощь потребуется! Подруга ваша эгоистка, которая думает, что весь мир должен вертеться вокруг нее, так нельзя!
Ольга Бурова
Да, видно этот человек просто хочет научиться у Вас быть сильной, но в нашем обществе сильным нет дела до слабых и эта колкость бич современного мира) ) Бедная женщина пытается изменить мир вокруг себя пытаясь научиться вашим приемам, вместо того что бы измениться самой)