Психология
Тарковский - хитрый халтурщик прятавший собственную пустоту за деланной многозначительностью своих фильмов?(см.ниже)
Публика у нас такая Ее хлебом не корми. а дай покопаться в произведении и поискать потаенный смысл Даже если его и нет - обязательно что-то найдут!))) Поэтому Тарковский не мудрствуя компоновал свои фильмы из долгих сложных планов в которых уже САМИ зрители отыскивали глубинные идеи, потаенные аллегории и сами же восторгались ими приписывая их гениальности автора
Грубовато, но я согласна.
Светлана Юдина
Уверен - ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ относительно творческий человек, дай ему в руки камеру и прочти двухчасовую обзорную лекцию по навыкам режиссуры и съемки мог бы снимать не хуже
Вы абсолютно правы. Одна только его халтура "Сталкер". Валил бы к чертям на Запад, там это любят. То ли дело наш родной Мигалков с его какающим из бомбардировщика фрицем. _Такие фильмы нужны народу !
Светлана Юдина
нынешний НикитА - это другая крайность.
А ведь какие классные фильмы. шельмец. в свое время снимал!
Гульназ Рахимжанова
Промахнулся. Хотел отметить ответ Эльвиры. Ваш не стоил и прочтения.
А вот сейчас в интернете есть Фримен, который тоже говорит какую-то фигню в каких-то мультиках, вставляет туда какие-то 25 кадры, и дофига людей этим Фрименом восторгаются и видят всякие глубокие смыслы. Такая же фигня.
Эт еще что! А вот Михалков...
Думаю, нам надо поискать кого-нибудь сильно поумнее нас и спросить конкретно про каждый момент, ЧТО под ним подразумевается. Если там действительно будет масса глубоких смыслов, намеков и подтекстов, то возможно, что он гений.
А так я тоже могу клеить намеки, чем нипонятнее, тем я умнее, что ли? Я вот тоже когда не забочусь о том, чтобы попроще свои мысли выражать меня мало кто понимает.
Сеня спрошу у мужа, у него образование вышнее.
Тарковский - вне времени. И не для средних умов. Смысл есть во всем.
Светлана Юдина
так не проще ли созерцать закат или текущую воду восхищаясь Замыслом Творца?
я не думаю, что он помнил о зрителях в тот момент, когда делал фильмы.. он самовыражался таким образом. .
"Черный квадрат" Малевича из той же серии
Светлана Юдина
Думаю что помнил... Не забывайте о времени и о стране в которых он жил....Потому -то его сравнительно и терпели изредка выделяя деньги на кино т.к. знали - у его фильмов есть немногочисленная но своя аудитория и свою кассу у диссидентствующей аудитории они завсегда соберут....
А вот когда начались перестройки и видеомагнитофоны с доселе запретной и неизвестной мировой киноклассикой - Тарковский сдулся....
Выяснилось вдруг, что в мире есть куда более интересные режиссеры
не знаю до сих пор. но если люди до сих пор пытаются... думать ?..хотябы а что же он делал и как?
Хоббист Ностальгист, давай.... снимай и ты ...камеры теперь доступны, монтажу и режиссуре можно быстро научиться. Снимай, пиши, рисуй, вдохновляй своей пустотой (или не пустотой) миллионы!!!
Светлана Юдина
Хотите верьте хотите нет - я свое уже и написал и снял
Вопрос-провокация!.. Сторонники бросятся защищать, другие-согласятся. Фильмы Тарковского невероятно красивы, талантливы. Я больше всего люблю Солярис, Зеркало, Иваново детство. Они хороши сами по себе, независмо от того, что думают о них зрители. Как сказал один известный музыкант, я просто пишу музыку, а уж журналисты и зрители сами решают, что я пытался сказать.) ) Т. ч. с Вашим утверждением я не согласна.