Психология

Имеет ли человек свои мысли, или кто-то их ему внушил? См. ниже.

Зигмунд Фрейд проделывал опыт: вводил человека в сон и внушал-после пробуждения взять и раскрыть зонтик. Человек просыпался и открывал зонтик. Ему говорили, что это ему внушили, но человек отстаивал, что это он сам принял такое решение.
Есть мнение, что человеческий мозг - лишь приемник, настраиваемый на разные волны.
В сущности, люди чаще отвечают на внешние раздражители, нежели самомостоятельно генерят мысли
Алла Грабайло
Лучший ответ
Люди внушаемы больше или меньше.
Karakoz Sariyeva
Но ты же сам выбрал жизнь в мире иллюзий и разочарований , вот и весь зонтик .И за поступки в этой жизни спросят тебя, а не Фрейда .
Лидия Каташева
Света Пятковская И не тех, кого вы обслуживаете
Света Пятковская Вы на особом счету, вас ждет награда
Света Пятковская Вы корыстный человек
Не вы управляете мозгом ...А он вами ....и все состояния .и хорошего и плохого результат вашего участия его поддержки
Рация сама трещит , или это наводимые помехи ? ;)))

Опыт в гипнозе, когда под внушением от свёрнутой газеты на ладони появляются ожоги, кактот раскалённого прута металла - как мысль влияет на материю ;)))
Полина Краузе
пока вы их не озвучили ,они ваши.
На человека многое что влияет. Но и внутренние мысли тоже имеются. Не робот же он...
Тот, кто вроде как внушил, тоже есть ты сам и мозг в том числе, всё что в человеке имеется, принадлежит лично ему и он сам несёт ответственность за все принятые решения и он сам источник всех мыслей, даже тех, которые он считает не своими. Опять же это всего лишь мысли вслух, как предположение, и кто мог мне их внушить, чтобы я именно так ответил на ваш вопрос, если только не внешние раздражители о чём говорится в ответе чуть повыше.
Яна Сава
Света Пятковская Вам их внушили те, кто научил вас говорить
Света Пятковская Понимание может быть шаблонным, таким, как принято в обществе
Света Пятковская По своему, но так, как тебя научили это применять, мы не умеем понимать сердцем, душой, интуитивно
Света Пятковская Я давно об этом думаю, и считаю, что лучше поменьше мыслить, это очень трудно, И прислушиваться к огромному пространству в себе и вокруг, где нет ограничений, и тогда понимаешь, что знания вокруг человека, в нем, но как этим пользоваться,?
Света Пятковская Есть знания, которые пробуждают, вдохновляют, а есть те, что убеждают, закрепощают, огранивают, А есть знания, которые меняются, текут, развиваются, и они делают нас разными, уникальными, неповторимыми, Но об этом мало люди говорят и думают
Света Пятковская Нет, ответ может быть разным, неожиданным, и люди помогают в этом, у меня есть лишь какая-то версия,. со временем, я на свой вопрос отвечаю совсем по другому, и я вытаскиваю эти прошлые вопросы и задаю их снова
У человека присутствует "лимби́ческая система".
Изучайте.

В состав лимбической системы входят:

Обонятельная сенсорная система: обонятельные луковица (лат. Bulbus olfactorius) и тракт (лат. Tractus olfactorius);
Переднее продырявленное вещество (лат. Substantia perforata anterior);
Поясная извилина (лат. Gyrus Cinguli): автономная регуляция частоты сердцебиений и кровяного давления;
Парагиппокампальная извилина (лат. Gyrus parahippocampalis);
Зубчатая извилина (лат. Gyrus dentatus);
Гиппокамп (лат. Hippocampus): необходим для формирования долговременной памяти, а также — обработки и хранения пространственной информации;
Миндалевидное тело (лат. Corpus amygdaloideum): агрессия и осторожность, страх;
Гипоталамус (лат. Hypothalamus): регулирует автономную нервную систему через гормоны (голод, жажда, половое влечение, цикл сна и пробуждения);
Сосцевидное тело (лат. Corpus mamillare): участвует в процессе формирования памяти;
Ретикулярная формация среднего мозга (лат. Formatio reticularis).

Функции лимбической системы

Получая информацию о внешней и внутренней средах организма, лимбическая система запускает вегетативные и соматические реакции, обеспечивающие адекватное приспособление организма к внешней среде и сохранение гомеостаза. Частные функции лимбической системы[3]:

регуляция функции внутренних органов (через гипоталамус);
формирование мотиваций, эмоций, поведенческих реакций;
играет важную роль в обучении;
обонятельная функция;
организация кратковременной и долговременной памяти, в том числе пространственной;
участие в формировании ориентировочно-исследовательской деятельности (синдром Клювера — Бюси);
организация простейшей мотивационно-информационной коммуникации (речи);
участие в механизмах сна.
Anika Sultanova
Мысли по своей сути ничьи. "Своими" они становятся для тех, кто готов за них отвечать, аргументировать их, использовать в качестве жизненных принципов.А вопрос их авторства вторичен и празден.