Психология
Как избавиться от болезненных воспоминаний старой психологической травмы?
Уже прошло почти 10 лет, а события того времени снятся до сих пор. Часто со стыдом вспоминаю их и чувствую себя не совсем полноценно из-за того,что это со мной произошло. Какое-то время, года 4 я пересилила себя и старалась не вспоминать об этом и почти была счастлива, но года 3 назад воспоминания нахлынули вновь и я уже устала с ними бороться. Снятся в кошмарах, мешают жить полноценной жизнью напоминая о себе страхом, возникли проблемы с нервной системой и здоровьем. Ходила к психотерапевту, он начал применять какие-то стандартные, банальные схемы, не поняв толком, что именно меня волнует. Дал мне какие-то дурацкие листочки "Как справиться со стрессом" с советами смотреть приятные передачи, общаться с друзьями, купить себе что-нибудь вкусненькое...И выписал Глицин. Пью его уже давно. Не сильно помогает. Уже столько книг перелопатила по психологии, философии, мистике, но пока чем глубже в них погружаюсь, тем тяжелее на душе. Может у кого-то была подобная ситуация, кто справился с ней или у ваших знакомых. Хочется послушать простого человеческого совета или ссылку на какую-нибудь литературу, или еще что-то. Буду рада любым советам.
Я очень сожалею, хоть сама не была в такой ситуации (Слава Богу!) , но по роду деятельности встречалась с подобными проблемами. Что хочу сказать:
1. Видимо, вам попался не очень квалифицированный психотерапевт. Хотя работу по преодолению послестрессового расстройства нужно сразу после происшествия, а не спустя годы.. .
2. Кроме вас самой окончательно справиться с проблемой некому. Существует много методик. Это и написание письмо себе самой с подробным описание всех чувств и эмоций, это техники десенсибилизации, «размораживания аффекта» и другие. Квалифицированную помощь могут оказать специалисты института психотерапии и клинической психологии в Москве, у меня там знакомая училась, отзывалась очень высоко (ей там тоже помогли) . Если вы верующий человек - можно обратиться к священнику за помощью.
3. Надо понять что же вам так не даёт покоя: чувство вины или стыда или невозвратной потери или обида? Это очень важно осознать в первую очередь. Надо записать в тетрадь, что происходит в вашем организме, когда вы попадаете мысленно в ту ужасную ситуацию (боль, в каком месте; страх, скованность, дыхание, сердце... ) Конечный итог любой терапии - простить себя и того, кто обидел (при любых методиках! ) Искренне жедаю вам удачи!
Наталья Лютова
Спасибо большое
Мы - не животные. И нам свойственны чувство стыда и муки совести. Хуже- когда этого нет. Лечите душу с самыми близкими и не лопатьте дебри мистико-психологии..
это надо прорабатывать.. Спосоой много.. но так чтобы без психолога.. самостоятельно--попробуй Турбо-Суслик.. Может подойдет тебе.. Это жестковатый метод, но он работает
наверное у меня что-то было, ноя уже плохо это помню.. .
я вообще не привязываюсь к вещам и моментам.. .
такое ощущение, что я ничего не чувствую... .
принимаю жизнь такой-какая она сейчас...
Попытайтесь пообщаться с теми людьми, кто пережил то же, что и Вы. Иногда, находясь в каком-либо обществе, действительно возникает ощущение неполноценности лишь потому, что окружающие люди не испытывали подобных Вашим страданий. То, что случилось уже случилось, и Вы от этого ни хуже ни лучше - просто такая, какая есть, со своим прошлым. Нет ничего странного в том, что Вы испытываете боль, вспоминая о боли. Не превращайте свою жизнь в борьбу с призраками. Забыть не получиться, а жить счастливо можно научиться.
Та же проблема. Я пытался избавиться разным способами: помог только алкоголь, и еще кое что... Пытаясь забыться я приобретал зависимости. Сейчас мои пристрастия это интернет и книги. И вроде получается не вспоминать. Еще меня спасает общение. Или как сейчас просто душу излить. Способов много, только вот не спрячешься от этого. Еще мне советовали заполнить образовавшуюся пустоту другими людьми, но я не пытался этого делать...