Психология

Как понизить самооценку?

Сделать что-нибудь мерзкое, пакостное.. . окружить себя теми людьми, которые тебя недолюбливают. И вспомнить все свои недостатки и задуматься над ними.
Ирина Angel
Лучший ответ
Та жисть сама понизит.
Итак, начнем наш топ-5 вредных советов по тому, как испортить себе жизнь.
Совет 1. Делайте то, что вам не нравится.

Работайте на нелюбимой работе, вяжите крючком, если вас тошнит от одного вида спиц, как можно чаще общайтесь с подругой, от вечного нытья которой у вас начинается головная боль. Вы, несомненно, закалите силу воли и прослывете в кругу знакомых необычайно терпеливым и мужественным человеком.

Судя по некоторым людям, ореол жертвенности для них – главная награда. И в сотый раз в ответ на жалобы и причитания вашей школьной подруги над ее молодой загубленной жизнью вы скрепя сердце и скрипя зубами скажете: «Да, ты молодец! Я бы так не смогла», чем, несомненно, утешите ее жаждущее похвалы и утешения больное самолюбие.

Конечно, неинтересную работу с низкой зарплатой и коллективом-серпентариумом или же склонного к рукоприкладству мужа можно не менять годами как из страха, так и по привычке – по старой привычке ко всему плохому. Однако разве оба оправдания подходят взрослому человеку, умеющему взвесить все «за» и «против»? Похоже, что да, раз такое большое число людей в современном мире продолжают заниматься тем, что им глубоко противно, по ряду причин, мало понятных им самим.

Совет 2. Почаще нойте и жалуйтесь на жизнь.

Даже если вам не удастся почувствовать себя глубоко несчастной, загнанной жизнью, духовной развалиной после старательного выполнения Совета 1, не отчаивайтесь. У нас все еще есть безотказные способы лично для вас.

Встали рано с утра, светит солнышко, поют птички, а сердце тянется к чашке горячего кофе, легкому завтраку и труду на благо общества? Нет, так совершенно не годится! Срочно подойдите к зеркалу. Подошли? Хорошо, теперь посмотрите на свое отражение и постарайтесь придать лицу наиболее плаксивое выражение. Если плохо удается, вспомните, с каким лицом вы обычно отпрашиваетесь с работы под предлогом «жуткой головной боли». Ну вот, уже лучше!

Теперь, когда в зеркале отражается несчастное малоулыбчивое и забитое жизнью создание, усильте эффект причитаниями и жалобами по поводу и без повода. Птичка громко поет, солнце прямо в глаза светит, и вообще жару не любите? Отлично, вы на правильном пути! Оцените качество кофе на оценку «неуд», посмотрите на завтрак с глубоким подозрением и проверьте срок годности творога, попутно вспоминая все случаи пищевых отравлений с участием ваших знакомых. Можете также почитать прогнозы экономических падений и глобальных катастроф.

Зарядились позитивом? Самое время идти на работу. Не забудьте надеть самые узкие неразношенные туфли, потолкаться в транспорте, пожаловаться на экономический кризис по приходу в офис и потратить половину обеденного перерыва на воспоминания о том, как некий Х подло бросил вас в восьмом классе, а 10 лет назад вам нахамили в очереди в банке. Несомненно, такой экскурс в светлое прошлое поднимет ваше настроение и производительность труда.

Совет 3. Осуждайте.

Вытекает логически из Совета 2. Если мы начинаем жаловаться на жизнь, то в конечном итоге всегда находим виноватого. Правительство, общество, злобная начальница отдела приемки или родители, которые дали вам жизнь – вот истинный источник бедствий. Разберите «виновника» по полочкам, обратите внимание на самые мелкие недостатки, обрушьте на его голову «гроздья гнева». Кстати, если вам удастся начать по-настоящему раздражаться, выйдет еще лучше.

Если у вас пока плохо получается, не отчаивайтесь! Вспомните тех своих родственников или знакомых, в компании которых вы чувствуете себя наиболее неуютно. Нанесите им визит, и у вас будет время и возможность вместе заняться осуждением всего, что происходит вокруг. Да, и не забывайте использовать сильные отрицательные эпитеты и негативно окрашенные слова, иначе весь ваш нелегкий труд по превращению собственной жизни в кошмар может пойти насмарку.

Совет 4. Опаздывайте и забывайте.

Никогда не обращали внимание на взгляд человека, который везде пытается успеть, но всюду приходит слишком поздно? А на растерянность так называ
Svetlana Semahina
Вера Нелис(Ильина) Некоторые советы применимы только к женщинам)
Вроде хорошо, но мне не подходят)
В зеркало по реже смотреть)
ничего не делать....
вот так вот 987654321 0
напейся что ли в стельку и песни ори по улицам, пока морду не побьют, и в милицию не сдадут!
утром поймешь какой же ты низкий человек!
но лучше этого не делать, а так понять, что если сделаешь то таким станешь.