Психология

Как вежливо объяснить ситуацию? (внутри)

Увлекаюсь фотографией, по лету частенько звала знакомых попозировтаь мне. Некоторые привыкли и теперь просят их "пофотать" , а мне это на фиг не надо - это всего лишь увлечение и я занимаюсь этим тогда, когда у меня есть идеи, настроение и время, тем более, что я делаю это бесплатно. И вот когда меня стали просить - меня это напрягло : объяснить людям, что у меня нет настроения обычно нереально - начинаются всякие уговоры, которые я терпеть не могу, сказать "Извини, но мне не хочется" - тоже не вариант, ибо начнут спрашивать почему, в чём причины и так далее. А люди, как правило, оказываются слишком ранимые и если я прямо скажу "Любой каприз за твои деньги" - тупо не поймут и обидятся (как это за деньги, мы же друзья). (Это, конечно, их проблема, если они обидятся, но после этого начинается нервотрёпка, выяснение отношений, нехорошие слухи и вот проблема уже становится моей) Как быть? Что отвечать?
Ирина С
Вы хотите, чтобы и волки были сыты и овцы целы? Так не бывает! По сути варианта поведения только два - либо терпеть и "фоткать" по первому требованию (накапливая в себе кучу негатива) , либо научиться говорить однозначное "нет" и внутренне быть полностью уверенной в своём праве на это "нет"...тогда уговоров не будет. Конечно второй вариант посложнее вначале. Надо быть готовой пройти через все конфликты, через уход части "друзей"... может даже всех. Но оно стоит того! А друзья в конце концов появятся новые, те которые будут уважать не только свои, но и Ваши желания.
Советы данные Дочерью Евы тоже действуют... но не решают проблему "в корне", а только лишь временно отодвигают её. Как правило "проблема" после этого только усиливается!:)
Віка Брайляк
Лучший ответ
Нет неразрешимых задач, есть неприятные решения. Если с тобой можно не считаться - с тобой не будут считаться, если тебя можно пользовать - тебя будут пользовать. Объясни всё прямо, что тебе тоже нужен интерес и выгода от потраченного времени, и облегчи прежде всего своё самочувствие и достань откуда-нибудь гордость, хз где прячешь:)
Анна Леонтьева
скажите просто и с достоинством: когда нахлынет вдохновение, обязательно пофотаю, а вдохновение штука тонкая, оно по вызову не приходит, а без глубоких внутренних порывов, скажите, не хочу переводить своё и ваше время
Как-будто ваше вдохновение кого-то волнует. . Как и мало кого интересует, есть ли у вас на это время.
Говорите, не вдаваясь в подробности, что заняты. Как только появится время - так обязательно. Или, как вариант, что техника сломалась, как только - так сразу. Конечно, обманывать нехорошо, но я знаю, что в картине мира некоторых людей слова "нет" просто не существует. . Обижать таких - действительно, себе дороже.