Психология

Требуется помощь психолога. Не поможете - очередь дойдет до психиатра Х)

Первое - и самое главное - я помешана на чтении. Всё бы ничего, но оно занимает у меня всё свободное время. И часть несвободного тоже))) Я могу проснуться в половине седьмого и почти сразу потянуться за книгой/телефоном, читать, пока не придет время собираться в школу, потом на всех переменах и некоторых уроках, после занятий, всё время до вечера, делая перерыв на немногочисленные домашние дела. А если появятся новые главы (большая часть того, что я читаю - термин "фанфикшн" вам знаком? - пишется и выкладывается в реал. времени), то и до двух-трех часов ночи. Когда у нас в семье начались проблемы(которые, кстати говоря, давно закончились) чтение стало способом уйти от реальности. А потом превратилось в своеобразную эмоциональную зависимость. Если я не читаю что-то новое, то думаю о том, как буду читать, или представляю свои собственные развития сюжетов. Из-за специфики моей любимой(мягко сказано) литературы я мало с кем могу о ней поговорить, а другие темы мне мало интересны, и если раньше я была просто не очень общительна, то теперь вообще не могу и не хочу контактировать с людьми дольше необходимого. Есть еще некоторые причины, по которым у меня сейчас такой веселый распорядок дня и увлечения, но это не так существенно, да и меня вот уже 16 минут пытаются выгнать из-за компа. Описала одну проблему и зацепила пару других. Что посоветуете, доктор? х)
Пристрастие к чтению - это отлично! Только надо переключить внимание на другие книги. Попробуй не зацикливаться на своём любимом занятии и хоть изредка контактировать с окружающим миром, с другими людьми - и интересных тем для чтения больше заметишь. Главное не жить в иллюзорной реальности.
А потом вдруг самой захочется что-нибудь подобное написать? Начитка в жизни даром не пропадает, поверь)
Оля Смирнова
Лучший ответ
Инна Яблонская Пробовать-то пробовала, но вы часть про эмо. завис. прочитали? А другие темы мне не так интересны, я возвращаюсь к жгучему желанию заглянуть на сайты любимой литературы. Да и где мне найти ровесников (подростков), с которыми можно обсудить литературу?! А начать общение я сейчас могу только с этого Х(
Прятаться от жизни, проживая чужие (литературные) - это просто страхи.. . Разберитесь, чего Вы боитесь больше всего.. . Боли от непонимания или боитесь привязанностей к отношениям...
Lera Efremova
Инна Яблонская Неа, может у меня и есть какие-то страхи, но они так глубоко, что сама я не разберусь, хотя всегда гордилась способностью разложить свои чувства по полочкам и проанализировать их причины, проявления, последствия... Я крайне неэмоциональный человек, даже безчувственный, когда дело касается других людей. Я знаю все свои комплексы, но вот как избавиться от них?...
Я также знаю все свои сильные стороны и то, в чем я превосхожу других, т.чт. проблема не в самооценке и боязни чьего-то мнения...
Пора уже самой писать книги. )
Инна Яблонская Я и пишу. Только удовлетворение от хороших отзывов на мое творчество справиться с вышеобозначенной проблемой не помогает
Пожалуй нужно начать с того что сленг и стиль подачи инфы на школьницу не тянет)) ) Далее ...такие фишки не редкость а основная их причина СТРАХ а из него уже вытекает все остальное Вами указанное а в частности ...уход от "реальности"точнее от проблем которые вызывают БОЛЬ, нежелание общаться, то есть замкнутость и тд) ) тут все же желательно уточнить ТЕМАТИКУ литературы, "фанфикшн" это слишком размыто... Есть пару интуитивных догадок которые я не готов озвучить по этой причине а в общем СТАНДАРТНАЯ ситуевина и основная проблема с ЧУВСТВОМ) Чтиво самом по себе при таких раскладах, тактический ход который балансирует текущее состояние но.... через какое то время может перестать работать и ДАСТ ОБОРОТКУ) У всего есть 2 стороны медали или два знака и то что сегодня ХОРОШО на завтра окажется ПЛОХО) Конкретно нужно разбираться со страхами и заморочками от которых чел книжками спасается и желательно не затягивать) ) Правда и в том что сие не так то просто но реально)))
Инна Яблонская Не тянет? Сочту за комплимент. Но я всё надеялась, что в плане грамотности исключение не я, а те недоумки, с которыми я учусь. Возможно из-за начитанности и изначально хорошего обучения (сменив пару школ, поняла, что обучение у меня действительно было ОЧЕНЬ хорошее, если сравнивать), но для меня такой стиль всегда был нормой.
А про всё остальное - я сама понимаю. Я четко осознаю проблемы в реале вызванные таким моим пристрастием : разлад с родителями, проблемы с учебой, т.к. то, что я читаю, в школьную программу, к сожалению (или к счастью) пока не вошло, нежелание заниматься чем-либо другим вообще и вред здоровью от сидячего образа жизни... но отказаться сама - не могу. Пробовала. Силы воли хватило на два с половиной дня. А потом снова затянуло.
Инна Яблонская Возможно, догадки правильные ХD Интересно - почитайте комменты к др. ответам. У меня привычка относительно себя любимой отвечать развернуто.
Ваша опера мне понравилась, пожалуй-напишите к ней и музыку.. . ))
Инна Яблонская Увы, но уроки игры на фортепьяно бросила в 12
У Вас есть шанс получить более серьезные проблемы в будущем. Поскольку я не специалитс в психологии, то могу посоветовать поискать в инете информацию о зависимостях или обратиться к профессионалу, но лично. Заочная помощь Вам вряд ли что даст. Возможно, что если Вы сами это заметили и хотите избавиться от своей зависимости, то на Вас пошлют какое-то испытание, что само сойдет на нет или войдет в норму. Обращайтесь мысленно к своим небесным учителям ( ангелам-хранителям ), чтобы создали ситуацию, при которой проблема разрешится.
Радуйтесь, что нашли для себя подходящую нишу в этом мире. Я так живу очень давно и счастливо. Надо добавить, что из-за компа меня не выгоняют, некому.
Правильно диагностировал Воланд - "Квартирный вопрос их испортил... " Это Ваша проблема?
Инна Яблонская сомневаюсь, что это-моя ниша. К тому же я четко осознаю проблемы в реале вызванные таким моим пристрастием : разлад с родителями, проблемы с учебой, т.к. то, что я читаю, в школьную программу, к сожалению (или к счастью) пока не вошло, нежелание заниматься чем-либо другим вообще и вред здоровью от сидячего образа жизни...
Не дохтур ))))

но попробую ченть посоветовать.. .

Остановись, просто перестань делать всё.. вообще всё..
не думай, не двигайся. . вообще ничего не делай... хотя бы пару минут.. .
когда надоест встань и посмотри в окно. . и скажи себе -
"Сегодня я не буду читать, не подойду к компьютеру. . за один день ничего не случиться... )
просто пойду погуляю.. . поболтаю о какой-нибудь ерунде с кем-нибудь и пр. "

А проблемы ...у кого их нет ?? )))))))))))

Вдруг получиться.. . сначала пару дней в неделю, а потом мозг может и отлипнет от постоянного чтения.. .
всех книг в мире не прочитаешь )))
Инна Лабурская
Инна Яблонская я так и делаю обычно. только голова сразу заполняется мыслями на тему |^
у меня цель не узнать побольше, а получить заряд эмоций и переживаний
для 16-ти лет подобные проблемы вполне естественны (вспоминается собственное юнЫшское детство) как лечится понятия не имею единственное что могу предложить переключится дополнительно на что то другое
Роза Кадулина
Инна Яблонская да, только вот длится это уже года три минимум.