Психология
ФОБИИ и Страхи (мини-квест)
Если у кого ни будь есть серьезные фобии и страхи поделитись наличием и подробностями. Так же если будет желание поделитись вашими личными соображениями по поводу причин их развития!
Вам всерьез или в шутку?
Впрочем я редко всерьез... .
Людей вот я боюсь, до жути. особенно чиновников. И причину вижу в основном в них самих, конечно и не без моей вины. А как бороться, так ведь пулемет нужен, а лучше танк... И как у Жванецкого. мол улыбайтесь сюда, в дырочку. пока тут внутри все проверять стану... Впрочем у него, вроде " перевешивать стану" было, ну да другие времена, другие проблемы, там он на танке к магазину предлагал подкатывать.. .
Так что людей я боюсь, людей. И заслужили они то своими поступками.
Ну а еще высоты боюсь жутко. Настолько, что не могу смотреть. как кто то на высоте работает даже. Все равно как нож острием перед глазом держать. Вот почему такое возникло, не знаю, может из за ношения очков ( все время кажется они вниз упадут) или от безалаберности в детстве, тогда имели мы свойство лазить по крышам и вытворять там многое, от чего сейчас подташнивает. Вот с дома на дом перепрыгивали... Хорошо еще на нашем не стали. а ведь хотели, наверху то оно кажется рядом... Рядом, да вот мне внизу и сейчас бы не перепрыгнуть было бы... Иногда во сне приснится, жутко. просыпаюсь. А может причина в том, что одноклассник по бордюру крыши (9 этажей) на велосипеде раз проехал? До угла почти доехал, сообразил, ведь не повернуть будет, Заорал, его догнали и втащили.
в общем сейчас очень сильно боюсь.
Однако от чиновников мне хуже. Фобия.
Впрочем я редко всерьез... .
в общем сейчас очень сильно боюсь.
Однако от чиновников мне хуже. Фобия.
Оох, много чего боюсь. В основном - за детей. все время мне кажется, что они маленькие, несмышленые, где-то не сообразят, или болезнь подхватят, или катастрофа.. . Хоть и знаю, что нельзя об этом думать - а как не думать.. . Сыну 2 года было, я ушла, муж окно оставил открытым.. . Подхватил за попу, плечи и голова уже за окном были, а 7 этаж.. . Дочка в полтора года заразу поймала, судороги, потеря сознания, реанимация.. . У подругми пятилетний сын утонул там, где все купаются - родители на минуту отвернулись.. . Ну и все такое прочее.
А насчет себя - больше всего высоты боюсь. Иррациональный какой-то страх. Не знаю, откуда взялся, причем с детства. Боюсь задохнуться - но это знаю откуда. В 4 года чуть не умерла от этого, хорошо, астматический приступ застал там, где больница в прямой видимости. Поэтому очень боюсь летать на самолетах - там и высота, и опасность задохнуться при катастрофе. Темноты в замкнутом пространстве боюсь - а на улице даже в абсолютную темень довольно спокойно себя чувствую.
фобии? боюсь темноты. причина в том, что ничего не видно, может быть опасность.
До жути боюсь бабочек, мотыльков и прочую крылатую тварь. До жути меня доводят, что впадаю в истерику. Мохнатые, большие крылатые твари сводят меня с ума.
Причины развития: внушение и самовнушение, стереотипы, унаследствованное от обезьян копирование поведения.