Психология

можно ли считать иную форму бытия - болезнью?

непросто отвечать на расплывчатые вопросы. Сразу думаешь - либо автору ответы постольку поскольку, либо он безответственно отнесся к его постановке. Оба варианта ничуть не радуют.. .
Болезнь это то, что причиняет какой-либо объективный вред рассматриваемому субъекту. Соответственно - если есть вред от другой формы бытия, то это болезнь... как-то так).. .
З. Ы. Автору ничего личного и не в огорчение написано...
Евгения Ваисова
Лучший ответ
Кристина Гавриш а если данный субьект считает, что это приносит ему не вред, а благо, в обрат общему мнению
Нет=)
Юлия Рязанова
Кристина Гавриш а как насчёт психов? если они здоровы, зачем их лечат?
то есть тюльпан для розы больной?
Кристина Гавриш я к тому, почему мы называем психически больных людей больными, и пытаемся их лечить
а можно считать увеличение бакса как климамс?
Женя Королёва
Прочитала Ваше пояснение про людей с отклонениями в психике, и только тогда поняла вопрос. Да, вопрос интересный. Вы имели в виду людей, которые мыслят иначе? Тогда и гениев можно назвать больными. И чудаков хватает. Тут трудно определить грань. Но если человек становится опасен для других людей, его нужно изолировать однозначно.
Есть притча, точно её не помню, слышала по телевизору. Одному человеку было видение, чтобы он набрал воды, потому что скоро вся вода будет отравлена, и те, кто её выпьет, сойдут с ума. Он так и сделал, и пил только свою воду. А все, уже попробовав отравленной воды, смеялись над ним и считали его сумашедшим. Однажды он не выдержал и попробовал той воды, от которой сходят с ума. И стал таким, как другие, и его стали считать мудрецом.