Психология

А бывает так что Вы бы хотели с кем то подружиться но стесняетесь предлагать дружбу так как боитесь отказа ? (+)

От чего это происходит ? Неуверенность в себе, внутренние комплексы ? Если учитывать что с этим человек уже довольно долго и приятно общаешься...
Я не люблю обижать людей отказом. Но с недавних пор стала отказывать в "дружбе" 10 - 12летним детям. Ну к чему это? ! Парочка есть, принятых в друзья еще пару лет назад. Не хочу удалять их из друзей, так как извещение больше похоже на похоронку : "Такой-то больше не хочет быть вашим другом :(" Печально.. . Исключения составляют лишь те детишки, которые честно пишут, что им просто нужно набрать 1000 "друзей". Зачем им это - для меня загадка, но мне не жалко! У меня даже собственных детей и мужа нет в друзьях :)

На днях добавила в друзья очень милую на вид женщину - оказалась профессиональная гадалка - замучила уже предсказаниями :)

Отказала в дружбе 19летнему дагестанцу - ну какие у нас могут быть общие интересы и темы для даже пустячных разговоров? !

Есть еще одна страница "Мой мир", я ей не пользуюсь, просто там много дорогих сердцу фотографий. Перенести их в новый "Мир" все руки не доходят. Там тоже около 70 "друзей". Надо бы удалить, все равно не общаемся. Но я просто так не могу - рука не поднимается.

Сама навязываться не люблю, не хочу причинять людям неудобства связанные с необходимостью выбора - "принять - отказать". Очень редко сама предлагаю дружбу, в основном из-за того, что хочется поздравить человека с праздником, повесить милую картинку в "Гостевую", а "Мир" закрыт для НЕдрузей (недругов, можно сказать :) Отказа не боюсь - он меня не огорчит и не обидит, решу, что у человека какие-то свои резоны на это, мне неизвестные.

Анастасия Долгова
Лучший ответ
Марина Настюшкина Вы знаете у меня фактически такая же ситуация :)

В мире сейчас 406 человек в друзьях, общаюсь только с 15 наверное.
Остальных толком даже не знаю, но удалить рука не поднимается :(
Сам дружбу предлагаю редко, обычно мне, но в последнее время принимаю только от тех кого хоть мельком знаю на ответах.
Sveta Yamova Хотела ответить, но после Вашего ответа уже не буду - Вы все за меня сказали)))
Пожалуй такого не было со мною ни разу
может лет до 16..ну до 30
Нет, такого со мной не было, никогда.. .
Если, хочу предложить - предлагаю.. . А когда, отказывают - иногда, предлагаю. . повторно... )
Мало ли, какие у человека были причины, для отказа ?..Возможно, и просто - глюк, в Мире ?..А может, сразу не разобрался, не понял - нужно ли ему это или нет ?..А потом, представляете - сам, сидит и.. . отказав, стесняется предложить, в порядке новой инициативы... )
Три раза ?..Нет, признаться - такого, пока - не было, но.. . и от этого, не зарекаюсь.. .
Предлагаю - значит, созрел.. . Хочу !..
И скучная была бы жизнь - если бы, все в природе.. . созревало, одновременно...)
Любовь Зайцева
Передо мной к счастью такой вопрос не может стоять. У меня нет "картонных друзей" в ММ, ни одного (это моя принципиальная позиция) .
Не потому, что мне не предлагали "дружбу" или я слишком разборчива, просто очень трепетно отношусь к дружбе и считаю, что это звание ко многому обязывает. А я не уверена, что смогу обязательства выполнять по разным житейским причинам. К тому же мне физиологически тяжело отказывать, не хочу никого обижать своим выбором.
Однако я с удовольствием общаюсь со всеми, кто обратил на меня внимание, в почте, в "личке", обмениваясь мыслями, ссылками на интересные вопросы или просто по жизни.

У каждого свое отношение к словам и действиям. Я выросла на книгах, а не на комиксах, поэтому слова для меня знАчат довольно много. А на Ответах "друзья" - это уже клуб по интересам, соц. сеть, форум - со своими обязательствами по отношению именно друг к другу и к тем, кого этот клуб или один из его членов посчитает врагом.

У меня есть несколько "шапочных" виртуальных знакомых, которые бросили старые очень статусные акки именно потому, что устали все время быть кому-то чем-то обязанными.

К тому же доверительные отношения, которые со временем устанавливаются с некоторыми Ответчиками в личной переписке, меня привлекают гораздо больше, чем знание хронологии их движений. И я просто не могу себе представить, чтобы эти люди перед малознакомыми "друзьями" выворачивали себя наизнанку или выставляли на всеобщее обозрение свои личные переживания, непричесанные мысли, резкие оценки действий кого-либо и пр.

Я к ним всем очень привязана, хотя наши мнения в отношении каких-то людей или явлений в жизни и искусстве, например, не всегда совпадают или мы по-разному толкуем значимость неких событий.
Но мы друг другу ничем не обязаны, кроме взаимного интереса (пока он есть) . И эти наши отношения не идут ни в какое сравнение с суррогатными "дружбами". Важно ведь не формальное признание, а душевный/духовный синхрон.
Алёна Малышева
да нет однако
Ольга Ледаева
неуверенность в себе и в будущем после отказа
такие эмоции уже прошли... почти не бывает
странно, что вы со своим статусом еще сохранили такие "страхи", главное ведь в другом ..
Страх поражения. .

А подумайте, что если вы предложите дружбу, то вероятность будет 50/50 ..

А есть не предложите, то 100% поражение..
Было, но лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал
Со мной такое бывает и мне кажется, что это из-за моей неуверенности))
Карина Ус
скромные люди они такие... вообще стесняются что-то предлагать)))) )
-Елена -Ежова
ничего не боюсь.
Людмила Мила
Нет .Такого никогда не было.
Не люблю, когда мне отказывают. чувствую себя по-идиотски.
Лена Позник
я стараюсь не бояться отказов
По разному бывает. Было что я предлагала дружбу, только так ошиблась однажды.... Комплексов нет. Легко общаюсь с любым человеком. Отказ дружбы меня не огорчит нисколько. Не мое значиццо. Ранее стеснялась и очень, за полтора года жития в сети, стеснение улетучилось. Вирт и есть вирт.
=Ну вот Например С женщинами = это НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ Четырёх Тысячелетий бывает..
если общаешься зачем ее предлагать ..))
Иляна Панина
я испытала БЫ такое чувство только в том случаи если бы мне очень понравился человек
я всегда стисняюсь
А я ответы почитать !!!
Оля Белова
всю жизнь мы ждём : сначала, чтобы вырасти ...потом - любви, взаимности, добра ...
мифической какой-то справедливости..., а после - промелькнувшее вчера ...
Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно предлагать дружбу.... Это же не пироженое. Она или есть, или нет.
Ира Демьяненко
В социальных сетях предлагайте дружбу тем, кто понравится. Стесняться не надо. А если откажут, то тут ничего страшного.
Жанна Вялая
Если меня интересует какой-либо человек, то постараюсь каким-то образом обратить его внимание на себя, если общение продолжается, то могу предложить дружбу. Это как-то происходит само собой, навязываться не буду. Как правило, мне везет на хороших людей и друзей. Отказов пока не было, но самой отказывать приходилось по причиным, указанным предыдущими пользователями.
Да, тоже самое и с признанием в своих чувствах или предложении встречаться.
Сейчас уже видишь и чувствуешь многое, во что может вылиться это. Поэтому желания такого нет...
Я никогда никому не предлагаю дружбу. Дружбы в нете нет и потом я не ходячая со мной здоровым не интересно. А тех, кто просится ко мне иногда принимаю, но общаемся от случая к случаю или просятся, но молчат таких со временем удаляю.
Анастасия Красильникова Я не согласна. Дружба в Инете как раз есть. Просто Вам не повезло.
Я нашла замечательных друзей с одним профессором общаемся ежедневно более 3 лет. Он мне дороже реальных родственников. Еще очень теплые отношения с несколькими мужчинами и женщинами.
Кстати, среди моих друзей несколько неходячих инвалидов, а я сама глухая.
Посмотрите мой ответ:
http://otvet.mail.ru/question/68316945/
В инете? Ну хотела б кое-кого добавить в друзья, но мне их и в избранном достаточно. Честно говоря не виду в этом особой разницы.
Вот не хочу добавлять во " вконакте" своих бывших одноклассников, потому что они начнут копаться на моей странице и в моих новых друзьях, мне это неприятно. да и вообще я их знать не хочу
L@dushk@ L@d@
а зачем ее предлагать? просто общайтесь и друба сама начнется
Конечно бывает. И дело даже не в отказе, и стеснительность тут не причём, а в том что понимаешь, что никакой дружбы не получится. В чём причина? Нет точек соприкосновения, общих интересов; взгляды на жизнь и другие вещи расходятся, да и вообще существует какая-то недосказанность в отношениях. А этого в настоящей дружбе не должно быть. Но с другой стороны, зачем предлагать дружбу, можно просто общаться, и быть может со временем, чисто деловые отношения перерастут в нечто большее, и завяжется настоящая дружба. А может быть и нет.. . Ну тут уж как карта ляжет!
Оля Иванова
Для того. что бы этого не было, не надо никогда набиваться в друзья. Зачем? особенно предлагать дружбу тому, кому она не очень-то нужна, в ком сомневаешься сомневаешься))
У меня такого не было. Да и наверно дружбу никогда не предлагал. Тут два варианта либо дружим типа либо нет. Зачем предлагать если итак всё понятно
да-да. . совершенно верно. . боязнь что человек отвергнет. . но всё же стоит. . это эгоизм. . ведь у нас у каждого он есть..
По-моему это проблема детского возраста. :) У взрослых нет таких заморочек.
Lena Goncharova
нет, если есть хорошие отношения то они сами перейдут в дружбу
да
А я не предлагаю дружбу. Я просто общаюсь с человеком. От души. . Потом это превращается в дружбу.
Дружба это не театр, где всё начинается с открытия занавеса.
я например больше превыкла когда знакомятся со мной сами, а я сама с кем-то редко как-то стеснения что ли. А в детстве к любому подойдешь скажешь привет пойдешь с нами играть и все без проблем команду для игр в Казаки разбойники найдена)
Светлана Лана
да со всеми так бывает надо пробывать!
у меня к счастью не когда не было с этим проблем.
если дружба предлагается противоположному полу, думаю єто симпатия, и начинаешь крутить в голове вопросы, поймет ли она правильно, вдруг заподозрит, что она мне нравится, что если я ей тоже нравлюсь, а я ей только дружбу предлагаю.. . )))
Mashka Snezickaya
бывало, но глупости
не попробуешь - не узнаешь
да бывает в основном с теми кто вообще не знает что такое дружба
Я не стесняюсь предлагать дружбу, если мне человек интересен. А если и будет отказ, что ж "колхоз дело добровольное". К этому надо относиться философски, без амбиций и комплексов.
Я лучше сделаю, потом жалею) ) или нет
У меня не бывает отказа
Неуверенность.
Margarita Kuzina