Психология

Что важнее - сиюминутно успокоить человека, приукрасив действительность, или помочь решить проблему, прямо о ней говоря?

знаешь.. . в жизни бывают ситуации, когда НИто НИдругое НЕвозможно.. .
а приукрашивать действительность, думаю, НИ в какой ситуации НЕ стоит - пользы не будет.. .
бывает надо просто поддержать человека... умолчав о НЕкоторых убийственных подробностях реалий.. .
любую назревшую проблему, с кандачка не решить.. . её сначала принять надо... а значит, даже для разговора о ней - надо быть готовым...
Лиля Нуритдинова
Лучший ответ
Зависит от человека. Если человек в состоянии выдержать правду без приукрашивания, то лучше прямо сказать и наметить пути решения этой проблемы...
Дать возможность пройти этот урок самостоятельно...
Света Ключка
Прежде чем решать, каким образом помочь человеку справиться с проблемой, необходимо оценить его возможности. То есть, оценить ситуацию со всех сторон и принять именно то решение, которое в данной конкретной ситуации будет актуальнее для человека, попавшего в затруднительное положение.
Ведь "нет ситуации, есть наше отношение к ситуации". Цитирую основополагающий принцип теории стресса, созданной Г. Селье. То есть, то, что значимо для одного, может казаться пустяком для другого. И стресс - именно реакция на значимую ситуацию. Помочь сделать ситуацию менее актуальной - задача для близких)))
Сиюминутно успокоить, а потом вместе думать как ее решать.
Irina Drobysh
Думаю-второе!! ! В зависимости от обстоятельств!!!
Чтобы решить проблему нужно от нее отстраниться, посмотреть со стороны, значит, сначала успокоить.