Я иногда себе прощаю, то что другому не прощу.
Но иногда наоборот.
От обстоятельств многое зависит.
А кое за что сама жизнь меня казнит,
и сейчас и до скончания века.
Психология
Ну сколько можно себя казнить? ЧТО считать за точку отсчёта в таких случаях?
А я бы хотел при этом присутствовать, более того по возможности и участвовать...) (
Казнить себя можно до того момента, когда не выдержишь и разозлишься на ситуацию. И вспомнишь прописную истину, что в размолвке всегда виноваты обе стороны...
Когда Вы в первый раз осознали свою вину. Это и есть точка отсчёта.
Казнить нельзя! И даже глупо - абсолютно регрессивный способ поведения. При помощи самобичевания ничего нельзя достигнуть.. . Нужно осознать вину, понять ошибку и тут же начинать думать, как исправить ситуацию!
Все зависит от свойств Вашей памяти. Можно этот крест нести всю жизнь.
Татьяна Мушегян
Ой... а, может быть, от ПРОступка?...
Рождение гордости и есть точка отсчёта казнить Себя Самой.
Вина внедряется и активируется по множеству каналов. Кроме совести, что сигнализирует о неэтичности какого либо поступка, есть и вина, так сказать "потенциальная". Так, к примеру, говоря ребенку: "Тебе нужно быть хорошим мальчиком, ( воспитанной девочкой). ", родитель внедряет потенциальную вину за настоящее или гипотетическое плохое поведение. Этот код закрепляется множеством повторений в самых разных ситуациях и вот слова, "должен", "надо", "нужно" и становится такой вот "точкой отсчета", триггером, включающим чувство вины. Как только вам сообщили, как "надо", и вы уже перебираете в уме, все что вы сделали не так и, повторяя циклы пересмотра того, что сделано - казните себя.
Надо иногда себя критиковать, но вот казнить. . даже не знаю!
Я бы так не делала!