Психология
вы простили своего врага?
Простил и отпустил!
Нет у меня врагов и надеюсь, что не будет.
....у меня нет врагов.... просто я превращаю их в своих друзей....
Врага! ? Кто сам\сама на это вызвался, тот сам/сама пусть себя и прощают, мне нет дел до всяких полудурков. Сами лезут во враги! :-))))
Да. Говорю честно и откровенно. Думаю, в вопросе прощения врагов нельзя себя принуждать. От этого может возникнуть обратная реакция, чувство протеста. Лучше дать себе время на то, чтобы подумать.
Как сказал Спиноза: "Понимание - начало согласия". Понимание того, ПОЧЕМУ человек совершил тот или иной поступок очень помогает согласиться с ситуацией, прочувствовать ее и даже объяснить его поступок.
В моем случае мне удалось простить нескольких обидчиков не за один день, а в течение какого-то срока. Простив, я не оставалась пассивной, я протягивала этому человеку руку и в ответ всегда получала отзывчивость. Не знаю почему. Может, у них просыпалось чувство вины. Может, чувство благодарности за прощение. Но люди из врагов становились друзьями.
Сразу говорю, процесс не быстрый и требует перестройки мышления.
Алкоголь мой враг !!!Ни когда его не прощу !!!Изводил его и буду изводить, путем вливания в глотку !!!)))
У меня нет врагов. Есть люди, которые в определенных ситуациях ведут себя по-свински. Конечно я их прощаю в душе. Но в дальнейшем- этот человек для меня НИКТО. и НИЧТО.