Психология

С контролем эмоций - притупляются чувства?

И мы одеваем маски?
Будь счастлива, мой друг…
Тебя я выпускаю…
В осенний перелет, в чужие небеса…
Так полетай, на воле - хорошо…
Мы это оба знаем.

Быть воздухом самим
И слышать в небе том,
Ушедших голоса,
Их слов родные звуки,
Нам никогда не встретить на земле
Тепло объятий их ,
И вновь не пережить
Ни встречи, ни разлуки…
(С) Лохматый, 2011
Гульчира Якупова
Лучший ответ
контроль эмоций - это всего лишь культура их проявления..) ) как правило, чем выше культура поведения человека, тем утонченнее и богаче его ощущения и восприятие эмоций...) )

маска - это не ограничение своей личности, не двуличие, а более гибкое и разнообразное проявление личности. чем больше разных социальных масок у человека (социальных ролей умеет играть человек, например, дочь, сестра, подруга, ученица, жена, мать, учитель, соседка, невестка, покупатель, продавец, коллега, профессионал, повар и т. п. , ), тем больше он отличается от животного, тем он гибче и адаптивнее - более жизнеспособен и успешен. И тем разнообразнее эмоции, которые такой человек испытывает.
Оксана Куприна
Этот страх слабости перед силой.
Алла Кветкова
Надевая маски, контролируем лишь выплеск эмоций, сами эмоции и тем более чувства у нас глубоко внутри, и если их долго сдерживать, рано или поздно всё-таки "прорвёт"...
Галина Зуйкова
чрезмерный выплеск эмоций лишает нас энергии, а это
никак не может помочь чувственности)
так что контролируй свои эмоции, чтобы они не стали контролировать тебя!

Старайся во всём искать равновесие... которое и есть ЛЮБОВЬ.
А разве другие чувства могут с ней сравниться?
Нет! С контролем эмоций сохраняется РАЗУМ, который их и контролирует, а это, в свою очередь, говорит о более высоком уровне развития Души человека (больший опыт Души).
Альбина
Контроль эмоций уже маска, но она часто бывает необходима. А эмоции как были, так и есть, только выражения не находят.
нет, не притупляются. Чувства или есть, или совсем нет.
нет! они ощущаются острее.
У Вас может быть. У меня, нет.
Татьяна Титченко вы считаете не маска на аве скрепку иметь?)))