твоя самооценка — это то, что ты думаешь о себе, исходя из образа, тобою же нарисованного. Если ты составишь перечень всех достоинств и недостатков, которые находишь в себе, это и будет твой образ. С течением времени, заглядывая в этот список и проверяя свое отношение к нему, ты будешь открывать и осознавать собственное мнение о себе. Человек, дающий сам себе оценку, способен признать свою ЦЕННОСТЬ как человеческого существа. Даже если он не всегда понимает свои желания и цели, даже если его преследуют какие-то неудачи, он чувствует себя сильным и смелым, он знает, что все это —лишь дополнительный опыт, благодаря которому он развивается, ставит новые цели и добивается их. Он чувствует поддержку сил, которые неустанно накапливает в каждом своем опыте. Он знает себе цену и не снижает ее из-за каких-то неудач.
И наоборот, человек с низкой самооценкой часто бывает склонен обесценивать себя, потому что не любит образ себя и преуменьшает свои положительные качества. Он умудряется видеть отрицательные аспекты там, где другие видят положительную суть. Эта внутренняя установка вынуждает его прибегать к компенсации в виде ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ (сладости, еда, табак, спиртное, наркотики) и других форм ПРИСТРАСТИЯ, отражающих степень его ЗАВИСИМОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ.
В самом деле, чем меньше мы любим себя, тем сильнее нуждаемся в любви других. Таким способом мы получаем некоторое удовлетворение, но оно может быть лишь временным и не наполняет нашу сущность. Это не более чем иллюзия. Поскольку всякая иллюзия быстро проходит, человек вынужден снова и снова искать ее, поскольку такого рода компенсация никак не соответствует его истинным ПОТРЕБНОСТЯМ. Поэтому предпочтительным должен стать другой образ себя — с красивыми словами, комплиментами и благоприятной внутренней установкой, образ, наполняющий сердце счастьем и ощущением полноценности бытия.
Для того чтобы повысить собственную самооценку, тебе необходимо признать, что ты обладаешь всеми достоинствами и талантами на любой случай. Постоянные замыслы и проекты, постановка ЦЕЛЕЙ и переход к действию для их достижения — все это способствует повышению и укреплению самооценки. Учись изо дня в день развивать свой потенциал, вначале принимая и одобряя себя таким, какой ты есть, не сравнивая и не обесценивая себя. ПРИНИМАТЬ себя со всеми особенностями своей личности, со всеми качествами, недостатками, изъянами, принимать и тогда, когда результаты не отвечают ожиданиям, — поистине важное свойство. В сущности, оно означает дать себе право быть человеком.
Ты увидишь, что чем выше твоя самооценка, тем больше у тебя желания позволить себе всяческие радости, как бывает, когда сбывается мечта и ты не чувствуешь при этом никакой вины; хочется заботиться о себе, о своем теле, дать ему хорошее питание и регулярные упражнения, достаточный сон и отдых, развлечения, забавы.. . и размышления обо всем хорошем, что есть в тебе и в других. Высокая самооценка — это путь к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и ЛЮБВИ К СЕБЕ.
Возможно, вам еще поможет Л. Бурбо "5 травм, мешающие нам быть собой"
Успехов!
Психология
как справиться с такой проблемой, как заниженная самооценка?
Надежда Ермолаева
ну и загруз
Наличие физической привлекательности или ее отсутствие оказывают глубокое воздействие на самооценку женщин.
Очень трудно отделить оценку себя как человеческой личности в целом от оценки своей внешности.
Поэтому женщина, считающая себя некрасивой, уродливой, почти наверняка чувствует свою неполноценность по сравнению с другими женщинами, равными с ней по возрасту и положению.
Давление этого фактора усиливается во много раз вследствие того, что в нашем обществе так преувеличена роль эротики.
Чем больше наша культура насыщается сексом, а подогревание интереса к нему ведет ситуацию к точке кипения, тем более общепринятым становится мнение, что красота заслуживает награды, а ее отсутствие - наказания. Когда секс становится сверх значимым явлением в жизни общества, как это происходит сегодня, тогда, вполне естественно, у женщин, обладающих; наименьшей сексуальной привлекательностью, возникает обеспокоенность в связи с неспособностью конкурировать со своими соперницами на этой ярмарке.
Не владея наиболее высоко ценимой на сегодняшний день «валютой» , они оказываются банкротами. Миллионы женщин попадают в эту ловушку. Третий источник распространения заниженной самооценки среди американских женщин связан с представлением об умственных способностях, как о базовых возможностях человека.
Легко установить, что многие женщины чувствуют себя глупыми и бестолковыми. На протяжении десятилетий психологи доказывают, что не существует разницы по основным показателям в общем уровне интеллекта между женщинами и мужчинами, хотя у каждого пола имеются области, в которых он интеллектуально сильнее.
Мужчины чаще показывают лучшие результаты в тестах по математике и на способности к абстрактному мышлению, в то время как женщины преуспевают в языках и во всех навыках, связанных с общением. Однако если сложить вместе всю совокупность способностей, которыми обладает личность, то нельзя отдать предпочтение одному полу в сравнении с другим.
Несмотря на это, женщины в гораздо большей степени склонны сомневаться в собственных умственных способностях, чем мужчины. Почему? Не знаю. Но тем не менее, эта склонность оказывается еще одним важным фактором в процессе возникновения заниженной самооценки.
http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/heighten-self-appraisal.html
Это не проблема это мудрость.
Заниженная самооценка не позволяет нам браться за дела с которыми мы реально можем справиться. И таким образом ограничивает наши достижения как бы служа доказательством что заниженная самооценка самая верная. Замкнутый круг. И разорвать его можно только что-то делая и достигая в этом деле успеха. Еще эта ошибочная самооценка создает негативный образ самого человека. То есть действовать надо с двух направлений - достигать успеха в, пусть маленьких, делах и более позитивно мыслить о себе. Надо представить что вы действительно многое можете достичь.
nyyyyyyyyyyyyy napljui na vsex
Надо научиться самоуважению.
выпить500 грам водки
Справиться с ней нельзя. Подкорректировать - можно. Только вот как - этого вам никто не скажет. Для каждого лекарство индивидуально подбирается.. .
Мне вот, например, подбирают-подбирают, и никак...
Она еще бывае смешана с завышенной: ВСЕ считают меня.... Большинство о нас просто не думает, силой не заставишь
вот проблема - надо повысить- думать о своей значимости...
Вы не представляете, насколько я низкого мнения о себе — и до какой степени это мнение незаслуженно.
Гилберт Уильям
=)))
Гилберт Уильям
=)))