Психология
Неумение врать близким людям - комплекс? как побороть?
Останавливает тот факт, что соврешь, а человек которому соврал вот он рядом, ты его каждый день видишь, говоришь с ним… И ты не сможешь забыть о своем поступке. Лучше попытаться каким-то другим способом добиться своего. Помочь ему увидеть ситуацию вашими глазами
Никакой лжи-правда и только правда
Проще... промолчать...
не надо врать самым близким даже во спасение.. ситуация выйдет из под контроля
Неумение врать - это достоинство. Надо ценить такое качество. Ложь рано или поздно выходит наружу и потом оказывается еще больнее. Близкие на то и близкие, чтобы понять и простить. И принять вас такой, какая вы есть. "Ложь во спасение" - иллюзия, ложь всегда обман, как его не назови. А вы хотите чтобы вас обманывали?
надо говорить всегда правду какой бы она ни была ибо ложь рождает только ложь однако
Кому на самом деле противно обманывать других, тот не обманывает всех, а не только своих близких!
Так что, подумайте: а не покривили ли Вы душой, задав этот вопрос?
лучше промолчать
Тогда и не ври, а просто не говори об этом...
не комплекс, а уважение .Лжи во спасение не бывает. Ложь есть ложь ...
А надо врать близким? Как жить с такими людьми рядом, которые все время врут. Видимо вы многое хотите скрыть.
Это-не комплекс, а хорошее воспитание.
Не надо с этой редкостью бороться.
Даже-во спасение.
Не надо с этой редкостью бороться.
Даже-во спасение.
Лучше не лгать.
врать не стоит, даже во спасение
просто близкие люди нас хорошо знают и видяткогда мы врем. если это ложь во спасение, то лучше не врите, а завуалируйте правду
Трудный вопрос.... Наверное, каждый сам для себя выбирает, что делать в таких вот трудных ситуациях.... Только вот дилемма, - от чего может спасти ложь?? ? Если в конце концов всё это выплывет наружу???? Ложь во спасение придумали люди, которые думают, что лучше знают как жить другим людям, и которые не доверяют своим близким принимать самостоятельные решения....
Нет это положительное качество человека которое только приносит пользу для любой жизненной ситуации!!!
Тоже не умею врать, поэтому говорю правду, первая! - не жду когда заподозрят, даже ту которую не стоит говорить но немного под другим углом, а если человек не понял где подвох в словах- это его проблемы, я всё честно сказала, в итоге этот момент потом уже не всплывает.
Не бывает лжи во спасение. Бывает - в облегчение.. . себе - как стороннему и чужому наблюдателю. Не стоит перебарывать себя. Просто любая маленькая ложь неминуемо приведет к большому кругу. И этот круг будет - целая жизнь. Жизнь во лжи... Нужно оно - такое спасение?...))
Для начала нужно определиться с тем что есть ЛОЖЬ и с тем, что есть ПРАВДА а так же и с тем, что есть СПАСЕНИЕ) ) У каждого СВОЕ ПОНИМАНИЕ этого, ровно как и всего остального) Для меня например ВСЯ ПРАВДА ЖИЗНИ ЕСТЬ ПРАВДА О САМОМ СЕБЕ) Если например МЫСЛИ О СЕБЕ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЬ, то такие мысли О ДРУГИХ сказанные вслух другим, могут вызвать у них такую же боль... ) Если я сам боюсь такой боли и стану всячески избегать ее, то будучи "хорошим"постараюсь не причинять боли другим) Тогда О ЧЕМ ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ ТО??? ) Отсюда и получается "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку") на ЭТОМ общение между "хорошими"людьми как правило ЗАКАНЧИВАЕТСЯ и каждый остается СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ при том что ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩИЕ) ) И получается что я ЛГУ ВСЕМ ПОДРЯД пытаясь для ВСЕХ остаться "хорошим"))) Или иной вариант.. когда я начинаю ВСЕМ говорить то, что реально думаю и при этом всех крою матом от души.. Тогда для всех я "плохой"и только потому что причиняю другим БОЛЬ) А ТАК ли ЭТО на самом деле???) ) Как правило БОЛЬШИНСТВО считают что именно так а в ИТОГЕ и ПОГОВОРИТЬ ТО НЕ С КЕМ и НЕ О ЧЕМ кроме как ОСУДИТЬ кого нибудь и за что нибудь... или ПОХВАСТАТЬСЯ друг перед другом чем либо в желании КАЗАТЬСЯ ЛУЧШЕ других)) ) А ЧТО такое СПАСЕНИЕ??? ) И в ЧЕМ сие ЗАКЛЮЧЕНО?? ? Речь идет о СПАСЕНИИ ТЕЛА или ДУШИ и ОТ ЧЕГО ИМЕННО??? ) по этому вопросу можно целый трактат написать)) ) Если бы была какая то конкретная ситуация то было бы чуть проще а так ...)) пустое) Кстати... еще очень важно понимать КОГО обманываю и ДЛЯ ЧЕГО) ) Иначе говоря... "Ложь другим есть МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА а вот ЛОЖЬ САМОМУ СЕБЕ уже БОЛЬШАЯ")))
Есть такая сказочка про пастушка, которому скучно было пасти овец ну и т. д. Так вот - своим враньем вы вредите в первую очередь себе.. .
поэтому не надо ничего в себе перебарывать, вас правильно воспитали - гордитесь этим! Врать не надо - надо УМЕТЬ объяснить свой поступок.. .
...если он некрасивый - осознать и раскаяться...
Комплекс - зависимость от мнений тех, кому не хочешь врать (комментариев, которые появятся, если скажешь правду) , и страх перед ними
Ложь, большая или маленькая, что, по сути, не имеет никакого значения, является тем камнем преткновения, который разбивает отношения.
говоря о лжи, надо четко разграничивать два понятия — "ложь" и "утаивание"...ложь во спасение невозможна, а вот утаивание — да, в некоторых случаях оно, действительно, спасительно....
никогда ни считал что ложь тем более близкому человеку помогет... .
поверьте.... ложь лишь отсрочка наихудшего результата
есть люди, которые от природы не умеют врать, поэтому, когда они говорят неправду (даже если "во спасение") - это всегда чувствуется.
Как говорится "Не умеете - не беритесь"...
Учитесь.... говорить правду, только правду, ..но не всю!
а вы раз скажите всё, как есть, еще раз скажите.. . как насмотритесь на перекошенную физиономию, или выслушаете истерики, или вызовите неотложку - жизнь быстро научит фильтровать "правду".
Ложь во спасение не ложь вовсе. А спасение ли это, вот в чём вопрос.
Жизнь заставит - научишься.
"всё тайное становится явным"-лучше не врать
значит и не нужно врать))))
Gulnaz** *
а во спасение должна быть не ложь а дипломатия)))))
Зачем?))
себе и близким людям лучше не врать.. . потеряете доверие, которое вернуть потом ой как не легко. и мучатся будете.. . что соврали, невроз. . бессонница, если по очень серьезному поводу)
ты просто себе самой внуши, что это правда
Не надо бороть. Раз у Вас есть совесть, то она Вас будет мучать.
С этакой "ложью во спасение" можно далеко зайти, что и не увидите вокруг себя тех, кого спасали )))
Ложь во спасение приходит тогда, когда это Вы действительно можете это сделать, не нужно напрягаться, это как дышать, - поверьте на слово.
"Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим".
Конфуций
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя".
Сократ
"Не зли других, и сам не злись,
Ведь мы все гости в этом бренном мире,
И если что не так - смирись.
Холодной думай головою,
Ведь в это мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
к тебе вернется непременно".
О. Хаям
Конфуций
Сократ
"Не зли других, и сам не злись,
Ведь мы все гости в этом бренном мире,
И если что не так - смирись.
Холодной думай головою,
Ведь в это мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
к тебе вернется непременно".
О. Хаям
"Не сказать, не значит соврать"!
Но всегда всё тайное становится явным!
Продолжайте "дёргать тигра за усы"!
Но всегда всё тайное становится явным!
Продолжайте "дёргать тигра за усы"!
не умеете и не стоит начинать! лжи во спасение не бывает! Кстати фантазия и придумка, выдумка - это не ложь!
вот бы мне гаду так научится (((
жить честно
Но ведь ты понимаешь, что есть ложь и кто отец лжи? сатана. А для того чтобы он не заставлял тебя лгать близким - постарайся не делать плохих поступков. Живи по законам Господа Всемогущего. И если с нами Бог - то кто против нас?
Леди Ди
Уже и осудили! думаете, врать надо только тому, кто делает плохие поступки? а если одному надо раз соврать, чтобы другой не делал зло третьему?
Если врать близким, то они станут далекими
ложь сделает тебя несчастной
ее отсутствие. . тоже. .
Честность-залог счастья.
Будьте помолчаливей.
пусть лучше горькая првда чем сладкая ложь потому что рано или поздно она выплевет наружу.
ложь во спасение - это только не озвучивать диагноз смертнику.... дать шанс побороться с недугом. .
хотя и знаем сами , .что обречён ...
попробуйте разобраться для себя в понтиях "говорить правду" и "быть честным"
Достаточно правильно и в нужный момент преподносить правду, а уж как правильно обратиться к своим близким - грех не знать! Хотя, Вам повезло: непризнание проблемы хуже самой проблемы!