Психология

Почему вы думаете что с повышением зарплат у вас улучшится жизнь ?

Чем больше будет получать денег каждый человек, например повысить всем зарплату на 30%, тем больше он будет покупать. А значит кто то должен на 30% больше производить, то есть больше работать и ему за это нужно тоже платить. Получится так что денег у всех много, а покупать нечего. Не лучше ли вам было бы просто больше работать...
хм... когда платят минимум, что бы ноги не протянуть:))) ) начинаешь задумываться - а зачем сие нужно.. и грешить тоже начинаешь:)) )
P.S. у меня на предприятии себестоимость переработки тн нефти всего 1500...а тонна бензина стоит от 19500, еще получаем дизельку, мазут, битум... рентабельность - офигеть.. только мы с этого ничего не имеем.. вопрос? Почему?... догадайтесь кто там работает... и как управлять таким коллективом:)
Наталья Логвинова
Лучший ответ
Сашенька Загадка Всё та оно так. Однако сути та не меняет)
Маргарита Кравченко Однако, эти люди не уходят заниматься натуральным хозяйством. Т.е. в какой-то мере их вполне устраивает такая ситуация. Если бы не нашлось достаточного количества желающих работать, то владельцу предприятия хочешь-не хочешь, а пришлось бы поднимать зарплату, либо самому вставать к перегонной установке, садится за руль грузовика и т.п. Можно, конечно, давать оценку моральным качествам жадного руководителя, однако в масштабах страны их следует рассматривать как факт - такие люди есть, которые воспользуются низким уровнем требованием отдельных людей.
Все водители недовольны ценами на бензин, однако все покупают и не особо торопятся пересаживаться на общественный транспорт. Товар всегда стоит столько, сколько за него готовы платить. Если он стоит дороже, его просто никто не покупает.
Так думают, наверное, только люди с "детским" взглядом на природу денег. Которые воспринимают их как естественный ресурс, наравне с материальными ценностями. Когда-то так и было (например, в качестве денег выступали натуральные продукты - соль, железо, домашний скот, драгоценные металлы или что-то еще) . Или при натуральном обмене. Сейчас же все значительно сложнее. Покупательная способность денег зависит от множества факторов, но не она определяет уровень жизни.
В вашем мысленном эксперименте, если в одночасье увеличить зарплату, увеличение товарооборота будет кратковременным, если вообще будет. Поскольку ценность денег сразу же упадет на те же 30%. Попросту говоря, все продавцы просто поднимут цены.
Именно по этому нельзя даже существенно поднять пенсии и социальные пособия, не получится "просто напечатать" нужное количество денег - они должны быть обеспечены реальным производством товаров и услуг.

Конечно, лучше бы просто было "побольше работать", но эту очевидную мысль не так-то просто воплотить в жизнь, поскольку, всегда будет соблазн отсидеться в сторонке и подождать, пока другие сделают дело. Или, используя разнообразные дефекты в финансовой системе, законах или человеческих качествах аккуратно "отъесть" сытный кусочек не прикладывая к этому усилий.
Анна Ермилова
Нет работать без денег не лучше .Даже при социалистическом ведении хозяйства, где ресурсы распределялись по мере занятости, по всей стране, денежный эквивалент рассчитывался таким образом, что-бы существование стало достойным .
Коммунизм -это утопия. Так давайте попробуем жить богато, ведь никто еще не давал людям денег вволю .Что станется хуже чем есть? Хуже мы уже все давно проходили, еще хуже то-же. Так что, дерзайте .Обеспечьте людей деньгами, причем каждому столько, сколько он пожелает .А там посмотрим, на сколько его ограничить, уж ограничивать и запрещать научились .
Ленуська) )))))
Светлана Филиппова коммунизм не утопия. нормальные люди не могут бездельничать.
им необходимо проявляться. это возможно только в труде.
работа по душе, результаты в кайф.
это факт и от него не уйдёшь.:-)
извините, что влезла.
вспомнила пустые прилавки, и талоны на моющие средства и другие необходимые вещи.
было жутко.если повторить такую практику,
то сейчас это станет на много страшнее.
люди обозлены. товар некачественный. вкладывать душу в работу не желают.
неужели нужна ещё одна мощная встряска?
одни теоретики в начале прошлого века уже подобные идеи двигали. . помнишь маркса и энгельса? ))
Дашка Радюк
По крайней мере поднимется настроение.