Психология

Когда самооценка с каждымднёмстремится к нулю-неудивительно, что в коллективе твоё мнение спрашивают в последнюю очередь

Почти все люди так устроены: плохое они воспринимают легко и в больших количествах, а когда дело доходит до хорошего, включается тормоз "не верю". В моменты отчаянья мне иногда помагают строки, которые я твержу про
себя:
"Облегченье лишь в одном - стоять до смерти на своем,
Ненужный хлам с души стряхнуть и старый страх прогнать из глаз,
Из темноты на свет шагнуть, как в первый раз,
И в сотый раз себе сказать, что можно что-то изменить.
И хоть не стоит свеч игра - поверь опять, что победишь!! !
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра! "
Попробуй!
Кристина Макарчук
Лучший ответ
Не понятно в чем вопрос. Если имеется ввиду "правда ли, что... ", то может быть и так: если низкая самооценка, то не будет веры в свои слова, а если ты сам не веришь, то как же поверят другие. А раз так, то зачем спрашивать.. .
Но может быть и наоборот: когда мнение человека спрашивают в последнюю очередь, он может чувствовать что его не ценят и от этого будет страдать его самооценка. Или это могут быть вообще не связанные события. Тех, чье мнение не интересно, вообще ни о чем не спрашивают. А последними могут спрашивать человека, мнение которого, наоборот наиболее авторитетно. По крайней мере часто самое первое мнение приходится не спрашивать, а выслушивать :))))))

А может это не самооценка вовсе, а что-нибудь другое. Такое тоже часто бывает: человек говорит, что у него низкая самооценка, а на деле с самооценкой у него все в порядке, но таким способом он прикрывает какие-то другие проблемы. Как в известной фразе, начет того, что все жалуются на память, но никто не жалуется на ум.
а вы причину и следствие не путаете? мне вот, к примеру, в голову бы не пришло интересоваца мнением человека исходя лишь от того какая у него самоценка. Довольно много сталкивалась со случаями когда полный идиот имел такую самооценку, что считал себя везде и всюду компетентным) )
хотя есть вариант, что коллективу важна не компетенция, а харизма и напор. Что ж, соболезную им
Олеся Кунилова
Хоть бы вообще не спрашивали, от этого моя самооценка не страдает...
Swetlana Nekrasowa
возможно стоит попробовать научиться себя Любить ...как вариант....