Психология

Разделите два понятия цель и мечта? Без чего жить можно?

Есть люди, которые считают, что надо просто жить и радоваться каждому дню. Другие считают, что надо постоянно ставить перед собой цель. А ещё есть мнение, что надо уметь мечтать. Как у вас получается.
жить можно безо всего.. . только зачем?
Лена Харузина
Лучший ответ
Я живу.
Вот именно сейчас.
Ни цели, ни мечты.
Есть люди, которые верят в чудеса. Для этого достаточно просто валяться на пузе) ) А есть те, которые чудеса создают. НО для этого нужны цели. Этим верю больше))
operator оператор
я думаю, что одно другому не мешает.
а жить нельзя без желание воплотить их в жизнь.
Цель - заработать многА денежных средств, получить визу, слетать на викенд на знаменитый Нюрбургринг... .
Мечта - низко пролететь по легендарной "Северной петле" на Мустанге Boss 302 и при этом не разбиться.. .
Инна Захарова
....наверно жить и принимать свою реальность сегодняшнюю разумно, не слепо двигаться вперед и конечно же мечтать.. . Слишком холодно двигаться по жизни без мечты.. . пусть даже и несбыточной.. .
Просто нужно учиться делать осознанные шаги в жизни, шаги в любви и понимании тех, кто рядышком.. . мы за них в ответе...
Если нет Мечты.. очень скучно жить.. .

А когда есть Мечта.. уже есть Цель. .
Можно жить без того и без другого.. . многие так делают, причем вполне обычные, нормальные люди. Но если все же мыслить позитивно, куда без цели-то? Работаем, чтобы оплачивать счета и жизнедеятельность. Цель? Цель. Едем в отпуск. Отдохнуть. Тоже цель, как ни крути. Это приземленно. Кто-то ставит более продолжительные по времени цели, их добивается. Получить высшее образование. Защитить докторскую. Тоже цели, причем не из самых простых. А мечты у каждого свои. У некоторых они и цели - это одно и то же. Лично у меня в детстве были одни мечты, сейчас совсем другие. Не всего о чем мечтала, я добилась, но это нормально. Зато осуществила то, о чем совсем не мечтала, но теперь очень этому рада.... И думаю так, и цели надо перед собой ставить, и радоваться каждому дню, каждому событию, иначе все очень легко превращается в рутину. А мечты пусть будут.. . воздушными, необыкновенными, такими, что даже трудно себе представить. И если вам есть с кем этим поделиться, то вы счастливый человек.
Елена Елгина
жизнь без цели лишена смысла.. .
без мечты.. . -блеска.
Важнее -- цель, особенно в молодом возрасте : " жизнь, если цели нету в ней -- телега, без лихих коней ! " А мечта это пустота, можно прожить жизнь только в мечте, которая никогда не сбудется..
цель требует усилие, а мечты можно и в безделии
Зульфия З.
Мечтать могут и делают все, Ставить цели только устремленные люди. Я - мечтатель, но есть множество других. Им легче в достижении цели.
В наше время и стране цели ставить безрассудно. Надо иметь план и задачи на определенный период.
А мечтать надо. Засыпать приятно ...
Алла Веленец
Без того и другого жить можно.
Низнаю пока. Извините.
Просто :-*
все мои мечты рухнули в один из январских дней 2011года и теперь у меня нет ни одной мечты, зато появилась цель, которую я когда-нибудь достигну и пока я ее не достигну, я не могу радоваться ни одному дню своего существования!
Елена Елгина Удачи вам, пусть Новый год изменит вашу жизнь к лучшему.
без цели путь будет бесконечен и бессмыслен, без мечты не будет новых целей!
все три мнения имеют право быть, их не надо разделять, надо постараться совместить
Janna Janna
пока никак не получается
поставить цель чтобы мечта стала целью ;)
Лиза Зюба
А ещё есть мнение что на том свете я без всего этого буду жить ...моё мнение
цели более материальный характер несут в себе, а мечты - более духовный. Вместе, эти две составляющие - гармония, но к ним необходимы ещё кое какие компоненты ...всё зависит от цели или от мечты, или от того и другого. Но вообще, лично для каждого какой-то из этих двух лишний.. . каждый для себя определяет какой ...мне без мечты не прожить, чтобы быть оптимистом, но и цели есть особого характера, чтобы расти )
Мечты с детства остались ещё и новые появляются, а цели мимолётны, достигая их, появляются другие. Они скоротечны, в отличии от мечт )))